@Mihail_Mel

Как правильно спроектировать доступ к БД?

Здравствуйте! очень интересный для меня и пока непонятный вопрос.
Делаю web-приложение для удобства на работе с одновременным доступом 3-х администраторов...

Есть операции сложные (вложенные), которые вносят изменения сразу в несколько таблиц, но поочередно, исходя из условий выполнения предыдущих запросов к базе, а есть которые напрямую работают с 1 таблицей.

Вот я сижу и пытаюсь выяснить, а могут ли быть коллизии при одновременной работе с таблицами БД? ну то есть когда один админ запустил скрипт, тот молотит, а через секунду второй админ напрямую к таблице обратился...

Почитал несколько открытых учебников, но там на такой вопрос ответы какие-то неоднозначные.. а в некоторых вообще это не затрагивается...
Может вы мне ответите люди добрые? может как-то надо таблицу операций делать и оттуда в порядке очереди брать ??? как вообще это правильно делать?
  • Вопрос задан
  • 66 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Смотрите в разделы транзакционной обработки данных; транзакции и изоляция транзакций. По этой теме книги пишут вот уже полвека минимум.
Коллизии конечно могут быть если об этом не думать во время разработки. Жертвовать конкурентностью и принудительно выполнять задачи в один поток - да, бывает и такое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы