raselgit
@raselgit
Веб-дизайнер

Есть ли смысл использования Jekyll, а не WordPress?

Для разработки сайтов всегда использовал WordPress и мне до сих пор нравится. Но в последнее время много слышу про генератор статических сайтов Jekyll, с помощью которого можно создавать легкие и простые сайты.

Сейчас я планирую начать работу над сайтом-портфолио и в принципе могу обойтись без админки. Начал изучать Jekyll и мне более менее понятно как пользоваться, но с другой стороны у меня возникло ощущение, что по сути он не отличается от обычной верстки. Ведь можно также собирать обычную верстку с помощью Gulp, Sass и шаблонизатора Nunjucks.

Может кто объяснит в чем кардинальная разница, просто я пока не понимаю до конца? Или может вообще остаться на WordPress?

Для меня важно:
  1. чтобы в URL не было окончаний .html или в этом роде
  2. чтобы если я в корне сайта создам папку "portfolio", а в ней папку с названием проекта "project-name" в итоге получилось так "site.ru/portfolio/project-name"
  • Вопрос задан
  • 1961 просмотр
Решения вопроса 2
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега HTML
Creative frontend developer
Для меня важно: 1. чтобы в URL не было окончаний .html или в этом роде; 2. чтобы если я в корне сайта создам папку "portfolio", а в ней папку с названием проекта "project-name" в итоге получилось так "site.ru/portfolio/project-name"

С этим проблем не будет.

возникло ощущение, что по сути он не отличается от обычной верстки. Ведь можно также собирать обычную верстку с помощью Gulp, Sass и шаблонизатора Nunjucks.

Да, но... Раскидывание постов по тегам и категориям, rss и sitemap, постраничная навигация, поиск, еще что-то... лениво все это делать самому. Jekyll выступает в качестве готовой конфигурации, которую можно взять и использовать для таких задач, не запариваяь о том, что там есть и как оно работает. В этом его предназначение. Понятно, что jekyll не заменит gulp или webpack в задачах вроде сборки современного фронтенда (ну знаете, это когда 100500 модулей, babel или даже typescript, препроцессоры, постпроцессоры и.т.д.), но вопросы именно файловой структуры сайта и всего, что с ней может быть связано, он решает хорошо и без лишних вопросов.

могу обойтись без админки... или может остаться на WordPress?

Если хочется просто статичное портфолио - то зачем там какая-то cms? Она будет только тормозить и ничего не делать. А еще статику можно на github захостить - бесплатно и достаточно надежно.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
что по сути он не отличается от обычной верстки

Потому что он внезапно именно вёрстку и делает на выходе и называется генератор статических сайтов

Jekyll
vs
WordPress

чтобы в URL не было окончаний .html или в этом роде

Это вообще по сути делается отдельно от сайта, если захотеть. гуглить по "url rewrite nginx|apache"
Водрвпресс конечно из коробки умеет, а на статическим надо будет руками конфиг вебсервера подправить.

чтобы если я в корне сайта создам папку "portfolio", а в ней папку с названием проекта "project-name" в итоге получилось так "site.ru/portfolio/project-name"

Это вообще никак не делается, папки так и работают, тоже не менее внезапно.

жирнота-то какая
что ж вы там в портфолио будете выкладывать, если не знаете как сайты работают толком
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы