@borisevstratov

Почему некорректно синхронизируются скидки с 1С?

Выгружаю заказ с сайта в 1С:УТ, там его обрабатывают и могут назначить скидки. Затем, после успешного обмена, на сайт приходят изменённые цены позиций в заказе. Они верные и соответствуют значениям из 1С.
Но, после последующего изменения заказа на сайте, этот заказ снова выгружается в 1С, и цены некорректно синхронизируются.

Точно одна из проблем — различная точность при подсчёте: в XML, который формирует Битрикс — это 4 знака после запятой, но 1С это игнорирует и округляет до 2 знаков, что при пересчёте на 100 или 1000 позиций товара даёт существенную погрешность.

Вторая проблема заключается в том, что у объекта "Товар" нет общих значений (со стороны Битрикса и со стороны 1С), по которым можно было бы однозначно синхронизировать цены с учётом скидки:
на сайте: "Цена за штуку до скидки" (BASE_PRICE), "Цена за штуку после скидки" (PRICE);
в 1С: "Цена за штуку до скидки" (Цена), "Процент скидки" (% руч.), "Сумма строки" (Сумма).
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kutepovea
Программист 1C-Bitrix и 1С:Предприятие
Очень захотел задать вопрос - если я куплю у вас товар вы мне сдачу от копеек откусывать будете?
1С и в 1C:Bitrix есть единицы измерения. Не знаю зачем вам такой товар в реальных штуках вообще в учете, но вы можете с ними поиграться.
Товар вам скорее всего приходит в упаковках.
Цена сама у вас так же не должна быть в 4 знака за упаковку по документам.
Например когда продаете одну штучку, сначала надо разобрать упаковку.
По поводу скидок
Интернет-магазин имеет несколько различных механизмов по скидкам.
В самом товаре они не записываются из этих правил. Хранятся отдельно.
Бывает реально этих механизмов не используют. Создают отдельное свойство товара (старая цена / скидка) и выводят в шаблонах где это нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы