@MaxLich
java developer

Как прописывать пути к шрифтам и картинкам в файлах шаблонов JasperReports?

Здравствуйте. Необходимо реализовать создание и сохранение отчётов в программе. На данный момент используется самописная реализация. Хочу заменить её JasperReports. Шаблон отчёта составил, вроде всё нормально, но проблема со шрифтами и картинками. Модуль, отвечающий за графический интерфейс, у меня подтягивается отдельно. Собственно, в нём всё и находится. Импортирую его в виде джар-ника (через грейдл, тяну с локального мейвен-репозитория). Пробовал и размещать шрифты в ресурсах модуля графического интерфейса и в отдельной папке итогового проекта (который используется для сборки запускаемого приложения - АРМа). Путь тоже пробовал по-разному прописывать: "../config/font/ARIAL.TTF", "./config/font/ARIAL.TTF", "config/font/ARIAL.TTF", "./font/ARIAL.TTF". Папка "config" у меня находится в итоговом проекте, а в ресурсах шрифты сразу находятся в папке "font".
Весь тег, который я использую для изменения шрифта, выглядит так:
<style name="Default" isDefault="true" pdfFontName="../config/font/ARIAL.TTF" pdfEncoding="Cp1251"/>

До картинок ещё не дошёл, но думаю, там аналогично. Но без них ещё можно как-то обойтись, а вот без шрифтов - никак.

PS В другом, тестовом проекте путь прописан так: "./ARIAL.TTF", и файл шрифта находится в корне папки для ресурсов. И всё работает. Видимо, проблема из-за того, что я всё беру из джарника, а не напрямую.
  • Вопрос задан
  • 318 просмотров
Решения вопроса 1
@MaxLich Автор вопроса
java developer
Помог такой путь: "config/font/ARIAL.TTF", правда, файл находится в главном проекте, что не очень логично и удобно. Но в той папке уже был какой-то шрифт, значит, такое уже практикуется (проект не мой, я на такой пришёл).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы