Можно ли (нужно ли) использовать Gulp на сервере?

Здравствуйте. Как можно использовать Gulp на сервере?
В Гугле толком ничего не смог нарыть, попадались отдельные статьи, которые отчасти давали ответы, но при этом подкидывали еще больше вопросов. Много мнений прочитал по поводу того, что это вообще на фиг не нужно. В результате образовалась некоторая каша в голове. Возможно, я не до конца понимаю, что такое Gulp, и зачем он нужен. Поэтому проще описать конкретные нужды.

Я начинаю делать сайт, который будет постоянно расти и меняться. При работе в Gulp пользуюсь pug, sass, всяческими минификаторами и конкатенаторами. Все это чертовски удобно. Однако все это всегда делалось мной локально. А теперь - допустим, я сделаю какую-то базовую страницу сайта, залью ее на сервер и, получается, в дальнейшем мне придется вносить изменения уже не в pug и sass-файлы, а в скомпилированные html и css. И если понадобиться объединить какие-то файлы - то опять же вручную?

Я определенно чего-то не знаю, но как все-таки работать с Gulp на сервере, чтобы писать на pug и sass, и автоматизировать процессы конкатенации, минификации, переименования (etc.) файлов?
  • Вопрос задан
  • 601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
gulp можно использовать только на клиенте. Но поднять на сервере то же самое можно с помощью express или koa. Это серверные фреймворки для nodejs - в них есть всё те же вотчеры. Вот пример Server Side Rendering vuejs:
https://github.com/ljanecek/vue-isomorphic-es5/blo...
gulpfile и index.js в одной директории. Но на десктопе чтоб завести сборку нужно пользоваться gulp cli, а в express... в прмере всё
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А зачем вам что то менять на сервере? Вы же разработку у себя ведёте, просто заливайте на сервер новые релизы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы