Как удалить кеш только одной, измененной, страницы Joomla?

Сейчас оптимизирую сайт на джумла3 (компонент zoo+jbzoo)
заказал ВПСку, поставил дебиан 9( php-fpm, php7, nginx)

Меряю скорость - TTFB - если не включать плагин Система->Кеш
то время ожидания ответа может доходить до секунды
если включаю плагин, ситуация выравнивается, время сокращается меньше чем до 200мс

Но, ресурс часто редактируется менеджерами(блондинками)
И правки не отображаются на фронте до чистки кеша

Вопрос в следующем: МОЖНО ЛИ УДАЛИТЬ КЕШ КОНКРЕТНОЙ СТРАНИЦЫ?
именно той, которую поправили.

я придумал такой вариант: написал скрипт, который ночью удаляет кеш
потом пробегается по сайтмапу и генерит страницы, типа поддерживает актуальность
но когда менеджеры приходят и правят странички днем - они чистят кеш чтоб увидеть изменения
и до ночи кеш не "прогретый"
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Почитайте https://www.nginx.com/products/nginx/caching/#purging
сделайте кеш главной страницы отдельно и его очищайте по необходимости, остальное можно кешировать более агрессивно.
Ответ написан
Комментировать
yarhosting
@yarhosting
Заказывайте программинг: PHP,SQL, JS,jQuery,Joomla
у меня при сохранении мой плагин генерит /page_url/index.html , получая file_get_contents($url) с внешней стороны сайта, затем сжимаю код, удаляя мусор.

По скорости чтения: делал 1000 скачиваний страницы с кешированием joomla и этим своим кешированием - примерно в 5 - 10 раз увеличивается скорость. Нет интерпретаций php и обращениям к БД или mysql...

Всю динамику - вывел в JQuery + Ajax (т.е. формы обратной связи, калькуляторы подключаются к php не на прямыю а через JQuery + Ajax при нажатии на кнопки).

Подобная схема работает на простых сайтах, где нет отдельных страниц для зарегистрированных пользователей, комментариев под статьями и прочего, требующего php вместо html

При этом скорость в 5 - 10 - должна сделать преимущество в поисковой выдаче при прочих равных условиях!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы