Как написать REST/RESTful приложение для связки в дальнейшем с Angular 5?

Здравствуйте!

Я хочу написать приложение для Windows на node.js. Копилировать буду с помощью Electron.

Пользовательскую часть я хочу написать на Angular, но мне еще в моем приложении нужно будет подключаться к БД, и даже изменять ,добавлять новые записи (CRUD).

Серверную часть думаю написать целиком на Express. Это не проблема, но как потом это все соеденить с Angular ?
Насколько я знаю, мне нужно написать RESTful (RESTful API) приложение. Я до этого никогда не писал какой то API, поэтому решил обратиться к Вам за помощью.

Может есть какие то статьи или видео в котором рассказывают про ТРУШНУЮ RESTful API , или же там где подробно описывается написание такого приложения на EXPRESS ?

Буду очень благодарен если поможете. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
я пишу это каждый раз на подобный вопрос, не сильно верю что хотя бы 5% спрашивающих следуют моему своету, но тем не менее
начните с документации, я серьезно - возьмите макет вашего приложения и начните писать докуменатцию, что куда и для чего и только после этого беритесь за реализацию
Ответ написан
zo0m
@zo0m
full stack developer
Самый лучший способ - воспользоваться Сваггером. Описать свой API в редакторе ( https://editor.swagger.io ), а потом сгенерировать готовый код nodejs "Generate Server"->"nodejs-server"

На выходе получите работающее API, только данные будут тестовые. Открываете сгенерированный код, и цепляете свою логику. Рекомендую саму логику вынести в отдельный файл, и из сгенерированного просто прокинуть вызовы. Тогда, когда вам понадобится изменить/дополнить API вы меняете конфигураци в редакторе сваггера и генерите заново стабу для сервера.
Ответ написан
Комментировать
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
1. советую RESTful заменить на jsonapi который имеет готовые решения. В jsonapi больше гибкости: полиморфные связи, получение данных по инициативе бэкенда, формат ошибок и тд.
2. Разработку структуры данных: какие сущности, их поля и связи. Начни со схемы БД. API должна повторять твою схему в БД. То есть если у тебя есть таблицы users, posts и comments. То и API будет api/users/, api/posts/, api/comments/. Строго придерживайся этого правила и это исключит любую путаницу.
Ответ написан
Комментировать
alvvi
@alvvi
export default apathy;
Их очень много, достаточно загуглить "REST API node"

https://www.codementor.io/olatundegaruba/nodejs-re...
https://scotch.io/tutorials/build-a-restful-api-us...
https://hackernoon.com/restful-api-design-with-nod...

Но на самом деле этого будет недостаточно. Во время написания скорее всего возникнут дополнительные вопросы, которые нужно гуглить индивидуально и никак иначе.
Ответ написан
Комментировать
mazhekin
@mazhekin
Frontend, Backend Web Developer
Посмотрите на https://github.com/apigee-127/a127-documentation/wiki там есть редактор сваггера. И очень понятная документация
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы