Что нужно учить, чтобы стать front-end программистом?

Доброго времени суток. Очень давно работаю как back-end, но сейчас стал ощущать, что мне очень нехватает знаний с клиентской частью(особенно, когда это касается всяких движущихся элементов). Front-end всегда был для меня в разряде "ну не мое и все тут". Но без хороших знаний клиентской части далеко не уедешь.
Что следует поучить для приличного знания клиентской стороны? Что обычно front-end программисты учат?

Постарайтесь пожалуйста отвечать на вопрос более развернуто, ведь начинающим программистам он тоже станет полезен.

-- Что касается меня. Верстку знаю относительно неплохо, но дело с всем прочим практически не имею.
--- Чтобы тапками не кидали. Клиентские языки мне относительно знакомы, но ума не приложу как их учить последовательно, чтобы наверняка понимать без всяких белых пятен.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AnneSmith
самая ленивая
клиентский язык только один - javascript и его модификации
начните с node.js, может вам будет легче, тем более что нынче фронт мало чем отличается от бэкенд - json, api, views, etc.

разница только в событиях браузера, которых нет на бэкенде, то есть все действия управляются событиями

последовательно, наверно, не самый лучший способ, куда эффективнее учиться по-проектно: выбираете себе маленький пример или проект и делаете его аккуратно, тогда все будет привязано к вашему конкретному опыту
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
ой всё так и рождаються г. программисты.

JavaScript достаточно сложен и нетипичен, так что описанный выше способ это путь борьбы с багами и непонимания кода. Вам действительно надо изучить JS, но дальше оптимальный способ попасть в интернатуру, это и перспектива трудоустройства, и ментор есть что вовремя по рукам даст и объяснит как делать.

Касательно Node.js, язык конечно один, но вот нетак давно студент в тренинг центре при нашей студии, после выпуска в трудоустраивался. Собеседовал его бекендщик, а человек устраивался на позицию фронтендщика. И вот задают ему банальный вопрос,

"Дан масив строк, отсортировать по длине строки"

, бекендщик епама придумавщий это вопрос считал верным совсем другой ответ до того как ему выдал свой вариант наш студент.

Вариант бекендщика - отсортировать по количеству букв, а вот ответ фронтендщика был другим и правильным. Вот на такой самой банальной задаче можно свалиться если будете учиться начиная с ноды, первое что изучите - то и задаст начальный вектор навыков, потому начинать надо всетаки с фронта, несмотря на то что серверный жс намного строже фронтового.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы