fomvasss
@fomvasss
PHP developer

Где правильно трансформировать/форматировать данные перед их сохранением?

Здравствуйте. Есть ли правильное решение вопроса, который возникает при разработки практически каждого проекта: Где трансформировать/форматировать данные перед их сохранением?

Вот например при ответе, для формирования json массива в laravel используется трансформер laravel-fractal. А мне нужно как бы наоборот.

Как правильно поступать при сохранение данных? Для работы с данными я использую патерн-репозиторий, в метод create репозитория отдаю уже готовый массив для сохранения. Сейчас данные трансформирую просто создав метод в нужном контроллере, который принимает и возвращает уже готовый массив. Но хотелось бы увидеть более правильное решение.

Muttators & Accessors не предлагать, в рапозитории тоже не совсем правильно
  • Вопрос задан
  • 494 просмотра
Решения вопроса 1
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Там, где лежит ваша бизнес логика. Если это контроллеры - то пусть останется там. Сервисы - значит там. Решения для "подготовки данных" не существует и существовать не может, так как из каждой части приложения данные приходят в разном виде.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dragg
По мне делаться это должно также в контроллерах, а потом уже подготовленные данные отправляешь куда тебе надо (в репозитории в твоем случае).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы