FIKSER
@FIKSER

Как уменьшить масштаб сайта?

Сайт адаптивный, но немного увеличен масштаб сайта, как его уменьшить в ПК и моб. версиях?
/del
  • Вопрос задан
  • 1129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для PC можно через css: transform:scale. Конечно же, это может быть не до конца удобно в разработке, т. к. когда, Вы, к примеру, берёте картинку размером 1px, по умолчанию у пользователя она будет отображаться другим размером.

Если размеры шрифтов наследуются, то достаточно просто изменить размер шрифта главного родительского элемента, но вряд ли при этом изменятся размеры картинок и другие вещи.

В мобильной версии ничего масштабировать не надо, а лучше всего просто играть размером viewport'а. Узнать, что это мобильная версия, можно проверив ширину страницы — если она совпадает с шириной вьюпорта, то 99%, что это мобильное устройство.

Увеличение ширины вьюпорта сделает масштаб сайта меньше (но только на мобильных устройствах), в итоге страница возможно начнёт помещаться целиком по высоте. Но как побочный эффект, текст может стать слишком мелким и его будет трудно читать.

Решить проблему мелкого текста можно убедившись, что после увеличения масштаба пользователю не приходится крутить текст по горизонтали. К сожалению, вряд ли это будет хорошим решением, т. к. это будет означать, что при увеличении масштаба ширина текста уменьшилась, что, во-первых, очень странно, а во-вторых, может сбивать прокрутку. Насколько я помню, этой проблемы нет на компьютере, а вот на мобильном устройстве есть. Поэтому, если она есть, то оптимальнее просто сразу подобрать ширину вьюпорта или хотя бы ширину текста так, чтобы текст не был мелким изначально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы