Как максимально автоматизировать разработку?

Все привет.

Проблема следущая.

Я понимаю как с помощью CI и Docker, автоматизировать Deploy и тесты на сервер.
Но как правило этот процесс занимает время, что при необходимости мгновенно проверять то что накодил (делаем веб приложения), не очень хорошо.

Поделитесь статьями/схемами как можно автоматизировать процесс разработки

Вводные:
- Пишем на JS framework
- Активно используем git
- Используем Docker и CI как нубы
- IDE - PhpStorm

Требуется что бы в процессе разработки веб приложения автоматически деплоится на сервер, на котором клиент может всегда зайти и посмотреть как идет процесс разработки, при этом для разработчиков изменения видны визуальные изменения после замены строчки (не ждать пока после очередного коммента пройдет процесс CI)
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Ответ зависит от того, насколько существенный у вас деплой. Например, в phpStorm можно автоматизировать загрузку измененных файлов на сервер (это тоже ведь деплой), подробнее.
Если перед фактическим деплоем нужно "собрать" приложение, то есть всякие препроцессоры прогнать, упаковать, растащить по каталогам и т.п., то от фактической процедуры деплоя вами никуда не деться даже в случае изменения одного символа.
Чтобы деплой не был долгим, нужно делать два деплоя:
1. на окружение разработчика (у вас же есть докер) по коммиту, но без серьезного тестирования
2. на окружение UAT/боевое с уже серьезным тестированием и может быть с ожиданием в минут 10 после коммита (чтобы больше коммитов собрать в деплой).
Так вот, клиент будет смотреть на окружение 1, задержка между изменением кода разработчиком и появлением его в приложении на этом окружении будет вряд ли больше 1 минуты, а быстрее и вряд ли нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы