@KoinotMarkazi

JS, jQuery — как лучше, использовать готовые плагины или писать скрипт самому?

Я начинающий фронтендщик, занимаюсь около 4-х месяцев. Иногда вижу сайты с классными анимациями и мне тоже хочется что то подобное сделать. Но с JS у меня почти что 0, и начал изучать. А в сети как я видел там куча готовых плагинов JS, jQuery. Так вот, нужен ли мне изучать JS углубленно (тратить время) или использовать готовые решения. И повлияют ли плагины на скорость загрузки сайта?
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
KorniloFF
@KorniloFF Куратор тега JavaScript
Работаю по font-end / JS
Углублённо - может, и не надо, смотря на каком уровне развития вы себя видите в будущем. А вот знать основы языка и принципы построения нативных конструкций - это уже необходимо для любого современного фронт-эндера.
Плагины вы можете использовать, никто не запрещает, однако часто бывают случаи, когда плагин нужно допиливать под конкретные нужды, тогда придется изучать фреймворк. А знать фреймворк, не зная языка, на котором он написан - это уже совсем не правильный подход.
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
штука в том что не всегда тебе подойдут готовые решения из коробки. Например на сайте 3 разных вида слайдеров , есть вариант использовать разные плагины и нагружать сайт либо взять 1 готовый и уже со своими знаниями сделать из него 3 разных под свой функционал
Ответ написан
Комментировать
Dark_Scorpion
@Dark_Scorpion
Если вы начинающий, то используйте готовые решения, попутно пытаясь разобраться в js и что то писать/переписывать самостоятельно.
Плагины обычно дают overhead, т.е. то что вам нужно и ещё куча всего не нужного. Рекомендую глянуть в сторону webpack. Его в любом случае надо будет освоить, он много где используется. Но в вашем случае, при грамотной настройки он будет подключать из плагинов только нужное, остальное удалять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы