@it-8086
Школьник

С чего начать изучение системного программирования?

Здравствуйте, хочу заняться системным программированием(писать OC, драйвера и системные программы). Знаю ассемблер, C++. Посоветуйте пожалуйста литературу(желательно на русском) и поделитесь своим опытом, может кто писал OC, изучал исходники какой либо OC или драйверов. Буду очень признателен!
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Решения вопроса 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Если вы считаете, что знаете С++ и ассемблер достаточно, скачайте драйвера виртуальных устройств, попробуйте их дополнить новым функционалом.
Например драйвер виртуальных fdd/cd. Вообще файловая система - весьма интересное направление. Попробуйте написать свою, или разобраться в устройстве уже существующих.
Ответ написан
Комментировать
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
С языка СИ и UNIX которая на нем написана.
Ответ написан
Комментировать
@Mirn
я заметил тег ассемблера, и вот что про него посоветую:
не писать на асме, а писать на си и смотреть что получается на асме.
Хорошие проекты на Си в области системного программирования это например ядро люникса или загрузчик uboot.
Ассемблер в современном мире не язык синтеза, это язык анализа и очень редкого, всё можно сделать на голом си.
Даже специфичные системные команды на ассемблере и их блоки уже сделаны в 99.9999999999999% платформах Си, их нужно просто вызвать и уметь ими пользоваться, вот тут и понадобиться умение ЧИТАТЬ на асме.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы