Как бороться с накруткой посещаемости (ботов) на своем сайте?

Добрый день. В последний месяц мой сайт активно посещают роботы заходы осуществляться на главную страницу по определенным запросам, на ддос атаки не похоже, яндекс метрика фиксирует посещение роботов в отчете «РОБОТЫ», они присутствуют во всех отчетах. В вебвизоре фиксирует их посещаемость до 30 секунд на сайте, при заходе на страницу сайта у них судорожно дёргаться стрелка мышки секунд 30 и затем они сайт покидают. В статистке показывает, что переходы были совершены из различных поисковых систем по различным запросам, самое интересное что, запросы относятся к тематики моего сайта, хотя я к этому не имею ни кого-то отношения. Примерное кол-во посещаемых ботов в сутки составляет, где то до 800-900 со всего мира, при своей реальной посещаемости в 130-150 чел. В сутки.

Так же на сайте установленная статистика liveinternet.ru, она фиксировала фальсификацию статистики, и показывала только действительную посещаемость.

Изначально думал, что это временно и ни каких действий не предпринимал, затем заметил, что роботы не собираются покидать мой сайт. Сделал региональное распределение, что бы на мой сайт могли заходить посетители только с региона, которому принадлежит сайт. Это помогло, но не на столько, сколько хотелось бы, все равно 200-300 ботов в сутки заходило на сайт. Затем покопался в яндекс метрики и выставил в фильтрах пункт «фильтровать роботов по строгим правилам и по поведению», это тоже помогло ну все равно роботов 20-30 в сутки проскакивает в статистику. А в отчетах «Роботы» фиксирует тех роботов, которые попали на сайт ну не попали в статистику 100-130 в сутки.

Подскажите, пожалуйста, какие меры я еще можно предпринять, что бы изгнать этих рабов с сайта полностью.
  • Вопрос задан
  • 804 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
пароль поставить )))

боты - неотъемлемая часть современного интернета, сильно грузят - перестраивайте алгоритмы
Ответ написан
Комментировать
@DedLive
Проанализировать логи, постараться найти закономерности в ботах, ограничить доступ через .htaccess.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы