@EVOSandru6

Как в Yii2 организовать вставку формы и обработчикадля нее в любое место на сайте админом?

Добрый день!

Есть такая задача - нужно сделать на сайте генератор форм, что уже небезопасно, я считаю, ибо это надо как то валидировать, возможно нужно прописывать в записях элементах формы какое то правило валидации и проверять с помощью JS. Если кто подскажет решение, буду благодарен. Но это не основная проблема.

Для того, чтобы разместить в любом месте сайта форму и менять ее месторасположение, я так понимаю, можно как вариант выставить маркеры, в которые при рендеринге страницы вставлять или не вставлять определенную форму (формы почти все почтовые).

Меня больше интересует - как сделать обработчик для таких динамических форм и где его хранить?

На ум приходит отлько beforeAction в каком нибудь базовом контроллере. Посоветуйте пожалуйста, кто так делал?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
qonand
@qonand
Software Engineer
Есть такая задача - нужно сделать на сайте генератор форм, что уже небезопасно, я считаю, ибо это надо как то валидировать, возможно нужно прописывать в записях элементах формы какое то правило валидации и проверять с помощью JS.

Намудрили Вы ... этот функционал можно реализовать с помощью стандартной динамической модели и избежать кучи гемора

Для того, чтобы разместить в любом месте сайта форму и менять ее месторасположение, я так понимаю, можно как вариант выставить маркеры, в которые при рендеринге страницы вставлять или не вставлять определенную форму (формы почти все почтовые).

Можно конечно и маркеры но это как-то не очевидно + будет оверхеад на поиск этих маркеров.... лучше уж сделать какой-то виджет который будет заниматься рендерингом нужной формы (например по ее идентификатору)

Меня больше интересует - как сделать обработчик для таких динамических форм и где его хранить?

лучше сделать какой-нибудь sdandalone-экшен который будет принимать данные, загружать их в динамическую форму и делать необходимые действия с ними
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Isolution666
@Isolution666
Full-Stack Developer
Здравствуйте. )))
Если вы пользовались gii - генератором на Yii2, то наверняка знаете, что там можно заниматься генерацией любых форм. Так вот, если это нужно лично вам, для быстрой реализации создания форм, то это решение прямо у вас под носом, если вы хотите это для пользователей, не совсем понятно конечно, в чём соль, то возьмите функционал из коробки вашего фреймворка, там уже всё продумано и реализовано. Если это CMS система, то будьте готовы к тому, что функционал должен быть понятен самому конченному офисному планктону, или новоявленному менеджеру, и даже старушке на пенсии, иначе весь функционал, труды, и потраченное время - будут в пустую. Что расстроит больше, чем не рабочий код.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы