@resimple

Лучшая БД для хранения графиков (значений)?

Накопилось огромное количество данных. Данные с приборов в виде "положение-показание".
Уже накопилось >10 000 000 таких графиков каждый из которых содержит в среднем 3200 пар "положение-показание"
Прирос идет примерно 2 миллиона графиков в год.
В данный момент все хранится в такой структуре в реляционной БД Oracle: описание графика в таблице в одной таблице, в другой таблице хранится блоб с текстовым файлом в заархивированном виде где хранятся значения и идентификатор из первой таблицы.
Данная структура не удовлетворяет по многим параметрам. Во первых сравнение графиков между собой невозможно без дополнительного инструмента (в данный момент Java). Во вторых долго, приходится извлекать огромные массивы из блоб, затем их выкачивать на сервер, где запущена Java-машина и там их обрабатывать. Во-вторых неудобно их сохранять на диск в виде файлов для передачи пользователям.
Решили попробовать хранить в обычной реляционной структуре все значения, но извлекли 5% и поняли что места на дисках не хватит, да и предположу, что скорость работы будет оставлять желать лучшего.
БД должна представлять из себя не временное хранилище, а вполне себе архив, из которого в ежедневном режиме пользователи будут получать информацию в виде файлов к себе на ПК.
Есть ли БД среди NoSQL подходящие для этой задачи?
  • Вопрос задан
  • 688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
https://en.wikipedia.org/wiki/Time_series_database - класс БД под ваши задачи. Это конечно если у вас есть время на попробовать и вы уже убедились, что реляционная вам не подойдёт.
Ответ написан
Комментировать
@maxtm
Make money, not job
Clickhouse хорошо подходит под Ваше описание
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы