@web-quest3

Когда клиент думает что вы хотите делать ненужное лишь бы стянуть с него денег, как аргументировать?

Я говорю что то что он хочет нужно сделтаь так то и так то но это дополнительный функционал или например что лучше сделать так чем так но это тоже затраты дополнительные. Он же говорит что мол да ну, это ты просто чтоб заработать побольше. В целом удобнее конечно работать с одним клиентом и долго, но я же функционал не для денег придумываю а действительно для удобства.
Как вы поступаете в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Захочет клиент сделать неудобно - вы его можете предупредить и рассказать варианты. Если он отказывается - либо выполняете работу так как он сказал (за что он платит), а если впоследствии нужно будет переделать - переделаете, с оплатой за отдельную работу.

В некоторых случаях можно аккуратно напомнить клиенту, что вы сразу предлагали сделать это так, в результате можно было бы сэкономить. Если это постоянный клиент - возможно он в будущем будет больше доверять вашим рекомендациям.

Так что по большему счету не парьтесь. За свои ошибки клиент платит деньгами. Если нет - ищите другого клиента.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Не начинайте работать с теми, кто вам не доверяет.
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Тогда не делайте. Или делайте строго по ТЗ, а за пересмотр сдирайте денег. И если ему понадобится что-то из объявленного, но не внесенного в начальное ТЗ, сможете сказать "я же говорил".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы