@eugeneledenev

Что нужно чтобы сделать верстку имеющегося дизайна интернет-магазина?

Есть древний сайт venlamp.ru. Хочу обновить дизайн и сделать адаптивную верстку.
Когда все под ключ получается дорого.
Есть мысль разделить на 2 задачи - отдельно дизайн и отдельно верстка.
Можете сориентировать что нужно для того, чтобы сделать верстку(натянуть дизайн на сайт)?
Если сможете поделиться примером ТЗ на дизайн, было бы вообще супер!
И есть ли смысл в этой затее?

Криво я вопрос сформулировал. Что нужно требовать от дизайнера в макете, чтобы верстальщик смог обновить дизайн? Макеты на каждую страницу? На каждый девайс(планшет, телефон и т.п.)? Может как-то надо привязываться к сеткам, размерам и так далее?
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
za4me
@za4me
Человек
Что-бы натянуть верстку нужны знания html, css, может быть немного .js. И само собой знание движка на который натягиваете.
Ответ написан
Kublyakov
@Kublyakov
Что бы натянуть верстку на сайт нужен верстальщик) Ну и если дизайн будет сильно расходиться с текущим в плане расположения блоков и т.д., то нужно, что бы верстальщик знал cms, на которой работает ваш магазин. Это при условии, что нету программиста, который может подсказывать и помогать.
При заказе дизайна особое внимание уделите всяческим формам (регистрация, вход, оформление заказа). Особенно форме Оформление заказа, так как она самая важная.
Сделать каталог адаптивным задача тривиальная, Даже ваш текущий дизайн каталогов можно без проблем адаптировать практически только изменением стилей.
А вот задача сделать удобной форму оформления заказа на телефоне уже посложнее. Так же не забудьте про ошибки заполнения полей на формах, что бы они обязательно были в дизайне.
Ответ написан
Ankhena
@Ankhena Куратор тега CSS
Нежно люблю верстку
Макеты на каждую страницу? На каждый девайс(планшет, телефон и т.п.)? Может как-то надо привязываться к сеткам, размерам и так далее?


Как дизайнер нарисует, так верстальщик (вменяемый) и сверстает.
А дизайнер нарисует так, как Вы напишете в ТЗ.
Кто, дизайнер или верстальщик, будет продумывать адаптив зависит от талантов обоих и вашего желания сэкономить.
Нужно ли рисовать каждую страницу, опять таки зависит от тех же переменных.
Я часто работаю с дизайнером, который рисует только главную страницу и особо не заморачивается на вырисовывание внутренних страниц каталогов, различных заголовков, списков, форм, кнопочек и т.д. Все это делаю я уже при верстке. Называется это "сделай нам красиво". Естественно, при таком подходе я беру за верстку заметно больше, чем обычно. Но дизайнер меньше.

Про сетки и размеры.
Ваш сайт должен выглядеть хорошо на любом размереэкрана/окна браузера.
Дизайн по сетке проще для некоторых верстальщиков. Но с другой стороны, так вы частично ограничиваете фантазию дизайнера. И как всегда: талантливый дизайнер сделает отличный симпатичный макет и по сетке, а талантливый верстальщик сверстает все и без сеток :)

Что нужно требовать от дизайнера в макете, чтобы верстальщик смог обновить дизайн

Легче будет, если блоки останутся такими же, как и сейчас, т.е. изменится только их вид и расположение на странице. Если появятся какие-то новые блоки или фильтры товаров (т.е. добавится функциональность), то, возможно, потребуется помощь программиста или верстальщик с расширенными способностями.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы