Почему не создается таблица в MySQL с AUTO_INCREMENT?

Доброго дня,
Читаю учебник по MySQL и при выполнении примеров из него, у меня не получается создать новую таблицу с AUTO_INCREMENT'ом. Код:
CREATE TABLE album (
artist_id SMALLINT(5) NOT NULL,
album_id SMALLINT(4) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
album_name CHAR(128) DEFAULT NULL,
PRIMARY KEY (artist_id, album_id)
);

Ошибка:
ERROR 1075 (42000): Incorrect table definition; there can be only one auto column and it must be defined as a key

Я понимаю суть того на что оно ругается, но не понимаю - почему? У меня же указан единственный столбец с AUTO_INCREMENT и он является частью индекса. В книге идентичный пример работает почему-то. Если сделать PRIMARY KEY только из album_id - таблица создается.
  • Вопрос задан
  • 3315 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
В книге идентичный пример работает почему-то

Фокусы руками, найдите различие:
mysql> CREATE TABLE album ( artist_id SMALLINT(5) NOT NULL, album_id SMALLINT(4) NOT NULL AUTO_INCREMENT, album_name CHAR(128) DEFAULT NULL, PRIMARY KEY (artist_id, album_id) ) engine=innodb;
ERROR 1075 (42000): Incorrect table definition; there can be only one auto column and it must be defined as a key
mysql> CREATE TABLE album ( artist_id SMALLINT(5) NOT NULL, album_id SMALLINT(4) NOT NULL AUTO_INCREMENT, album_name CHAR(128) DEFAULT NULL, PRIMARY KEY (artist_id, album_id) ) engine=myisam;
Query OK, 0 rows affected (0,00 sec)

mysql>

У вас с книгой разные дефолтные движки, в будущем от этого могут ещё сюрпризы возникать. Очень разные myisam и innodb по поведению, возможностям и ограничениям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы