В чём основные преимущества СУБД ORACLE?

В чём заключается преимущество оракла перед тем же майкрософт sql и другими конкурентами?
  • Вопрос задан
  • 1748 просмотров
Решения вопроса 2
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
перед решениями от Микрософт и ИБМ - ни в чем,
Микрософт вообще очень удачно по цене сидит на рынке, только экосистема ( Соларис почти то же самое, что и Линукс, а Винда всегда мастдай) и отталкивает
перед ОпенСорс - в гарантиях
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Triffids
первое преимущество в языке, PL/SQL минимум на десятилетие опережает любого. ни у IBM ни у Microsoft нет package в которые можно объединять код, нет отслеживания зависимостей (dependency), нет row level triggers, аналогов %ROWTYPE %TYPE и миллиона других вещей. т.е. тяжелую логику на PL/SQL удобней писать.

второе большое преимущество - оаркл изначально правильный версионник, там все очень удачно и правильно в нутрях. там версионность на уровне страницы, блокировки атрибут данных а не в памяти пухнет, там UNDO отдельная структура, которая не требует vacuum и т.п. при этом ядро хорошо отлажено и оптимизированное десятилетия назад. IBM блокировочник, дохнет от обилия блокировок и дедлоков, майкрософт попытался уйти от блокировочников, сделал IL snapshot но сбоку ядра. версии строк в tempdb, требуют vacuum. вобщем слабо.

третье обалденная масштабируемость: у оракла у единственного по настоящему работающий кластер, на котором серьезные компании гоняют OLTP задачи. больше ни у кого кластера на OLTP просто нет, есть маркетинговый булшит, но реально у телекомов и банков только оракловые кластера на OLTP задачах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы