@Phaeton92

Можно ли так назвать класс?

Можно ли так назвать класс: "header-footer-left-wrapper-headline", если нет, то какое максимальное количество слов должен содержать класс? Может ли быть footer у header? Как вообще лучше называть классы?c77fbbb498ba4cd99e3aab2676df71ea.png
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Решения вопроса 1
pm_wanderer
@pm_wanderer
junior-HTML
Называть классы лучше так, чтобы по названию можно было понять что он делает. Длинные имена в общем не проблема. можно попробовать использовать BEM-подход или взять оттуда некоторые принципы и написать собственную методологию. Например у меня все классы делятся на несколько категорий:

row (горизонтальный блок на сайте)
col (делит row на несколько секций)
wrap (оборачивает компонент, который находится внутри col)
item (сам компонент)
text (текст, который находится внутри компонента)

У каждой категории классов есть свой набор свойст которые к нему применяются. Например сетка работает с col-классами и следовательно, когда я вижу класс типа .col-width-50-s, то я знаю что тут структурный стиль для сетки, в котором присваивается ширина 50 процентов на мобилах. А класс item-table_caption это заголовок компонента-таблицы.
Когда в голове создашь свою иерархию классов, то проблем с названием селекторов не будет и их очень легко читать/писать станет.

У такого подхода есть как плюсы, так и минусы.
Плюс - вы берете самые интересные решения из разных методологий и создаете инструмент под себя (мне нравится атомарный подход, mcss и bem, но у всех них есть свои недостатки)
Минус - другие разработчики не всегда могут читать ваш код также легко как и вы. Однако, как показывает практика, методологии приходят и уходят и возможно изобретенный вами подход станет новым стандартом в будущем)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
werty1001
@werty1001
undefined
Можно ли так назвать класс: "header-footer-left-wrapper-headline"

Да, только зачем?

Какое максимальное количество слов должен содержать класс?

Краткость — сестра таланта.

Как вообще лучше называть классы?

Лучше по смыслу, а не визуальной составляющей. Например, не red-text, а error-text и.т.д
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект