lxfr
@lxfr

Как хранить позицию точки в базе данных в данном конкретном случае?

Здравствуйте коллеги.
Есть небольшая потребность спроектировать хранение точки на поле в базе данных - например текущего положения мыши.

Поле - это грубо говоря экран (весь), разделенный на равные квадраты (для простоты понимания представьте что ваш экран разделен сеткой на квардраты сантиметр на сантиметр). Я это вижу примерно так: я храню 2 значения - координаты по оси X и координаты по оси Y. С этим проблем нет это как игра в морской бой (если кто помнит такую игру).

НО :)

Проблема начинается когда таких экранов у меня N-ое количество например 100, получается, что мне нужно хранить уже 3 числа, [№ экрана|поля] , [координаты по X ], [ Координаты по Y]

И самый главный вопрос: если таких точек мне надо хранить много (обращаю внимания что цифры нужны только риалтайм, истории хранения не надо), в общем, если таких точек у меня много, где мне и как лучше хранить кучу моих точек (состоящих из 3 чисел)? К примеру мне надо тысячу таких точек хранить реалтайм.

Sql/nosql какие советы будут?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 2
Smithson
@Smithson
20+ лет админю
100 по 3 инта вы можете хранить хоть в текстовом файле, более-менее современные (не старше 2000 года рождения) компьютер без напряга справится с их обработкой.
Вот если точек может стать миллионов эдак 100 - вот тогда надо думать над форматом хранения. Хотя sql потянет, с индексами по экранам будет нормально.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Если
обращаю внимания что цифры нужны только риалтайм, истории хранения не надо
- то прямо в оперативной памяти.

И как-то надо определиться - реалтайм или же хранить -0)

1024 точки из тройки пусть 2байтных int - 1024*2*3 = 6 килобайт - это вполне так посильно было даже компьютерам еще во времена когда "640 кб хватит всем"....
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы