r45her
@r45her
HTML-верстальщик / Frontend разработчик

Transition в проектах. Насколько нужно с эстетической точки зрения?

В общем-то сабж в заголовке. Существует свойство CSS transition, которое делает плавным смену состояний HTML элементов, например, при наведении курсора.

Вопрос к бывалым верстальщикам. Можно ли этим злоупотребить? Может ли быть транзишнов слишком много?
К примеру, на том же тостере не используются плавные переходы, но при этом сайт с точки зрения юзабилити выглядит довольно круто. Если добавить плавность, будет лучше или хуже? Приятнее находиться на сайте с плавными переходами, или без них? Когда стоит применять это свойство, а когда нет? Есть ли какие-то общие правила, по которым можно определить, в тему разработчик добавил плавность, или он это сделал зря? Может что-то есть из дизайнерской сферы? В инете я ничего такого не нашёл.

В общем я всей этой дискуссией пытаюсь спросить, как правильно применять плавность?
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Можно использовать, но не злоупотреблять.
Например, если хочется сделать плавную смену цвета кнопки.
Не надо писать transition: all .5s ease;, достаточно transition: background-color .5s ease;.
Просто подобные манипуляции тормозят браузер/сайт.
И, конечно, ни в коем случае не нужно использовать что-то вроде такого * { transition: all .5s ease; } (я видел на одном проекте такое).
Как по мне, так это можно использовать на лендингах (читай: максимально простых сайтах).
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
И, конечно, ни в коем случае не нужно использовать что-то вроде такого * { transition: all .5s ease; }


А я один раз сделал... Да, действительно, не надо)) Помимо нагрузки на сайт, ломается половина фронтенд-фреймворков, например, slick, ...

Плавность выглядит приятно, особенно если есть интересные анимации. Тостер изначально не про это. А выглядит он хорошо, потому что простой + цветовая гамма подобрана отлично
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы