@PHPjedi

Как можно реализовать видеозвонки используя на бэк стороне PHP?

Здравствуйте! Хочу реализовать видеозвонки на сайте. На днях начал практиковать NodeJS. Насколько я знаю, на NodeJS более удобно реализовать такое, до этого с такой задачой я не сталкивался. Хотел бы написать это(Видео-чат грубо говоря) , именно бэк-энд на языке PHP. Посветите меня пожалуйста как можно это реализовать?

Заранее большое спасибо!!
  • Вопрос задан
  • 1506 просмотров
Решения вопроса 2
Скорее всего, то в чём вы практиковались называеться webRTC.
NodeJS тут совсем не обязателен. Главное, что бы были STUN/TURN сервера для прокладки маршрута.
Если Вас интерисуют веб-сокеты на PHP, то да такие существуют и нормально функционируют.
Я использую :
socketo.me
https://github.com/TheOrchid/Socket
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Чтоб не заморачиватся с вебсокетами на NodeJS можно использовать saas комет сервер. И работать будет нормально, и труда не много нужно. А потом когда нагрузки вырастут будет целесообразно переходить на опенсорс решение и хостится у себя на vps. Тем более что у этих двух решений апи одинаковое и поэтому в коде менять не чего не придётся.

А для того чтоб работать с видеопотоками и организовывать видеозвонки или видеоконференции я рекомендую freeswitch. На его базе можно поднять и колцентер или обычный видео чат. И даже можно объеденить звонки с сайта с абонентами использующими sip клиенты или даже обычные телефоны.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы