Где научиться разрабатывать качественные сервер-клиент приложения?

Пытаюсь разобраться и создать свое сервер-клиент приложение, работаю с протоколом TCP, данные передаются, обрабатываются, получаются и т.п.
Я хочу узнать много вопросов о том, как делать их правильно, чтобы шло 1 подключение и работа по нему до обрыва, чего мне не удается реализовать. Приходится делать соеднинение, посылать данные, что это соединение с сервером, далее обрубать соединение(зачем?почему?) и т.к. я работаю над мессенджером, то каждое отправленное человеком сообщение - это свое подключение к серверу(опять? за что?), отправка сообщения, обрубание соединения.
Так же мне никак не проверить отключился ли человек от сервера, то есть закрыл ли он клиентское приложение? Ведь он коннектится - отправляет - уходит в туман(Shutdown, Close).
Я бы хотел спросить у вас и попросить поделиться информацией о ресурсах или книгах, где описывается данный процесс, чтобы раз прочесть и понять как же работать с интернет протоколами.

Заранее всем большое спасибо. Ниже приложу ссылки на код моего ужасного сервер-клиента.[Коннект к серверу]
Server: pastebin.com/2W8ftJia
Client: pastebin.com/bsJwrAQD
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Решения вопроса 1
@kos_dev Автор вопроса
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@OwDafuq
Напиши мне в ЛС: vk.com/id99551920, подскажу как все правильно и красиво оформить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы