@Javelines
Ну так, ништячок

Совокупность каких фреймворков backend + frontend является самым быстрым в контексте получения данных клиентом?

Здравствуйте. Я совсем запутался в фреймворках, сейчас просто тонны различных вариантов. Но каждый из них требует определенного времени от пары суток до пары месяцев на изучение.

Например, задача такая:
= На backend работа с базой данных (CRUD)
= На фронтенде node.js с Angular 2 Universal.

Требуется:
  • Чтобы страницы загружались без перезагрузки (как бы ajax) — решил на universal
  • Чтобы поисковые роботы видели содержание страницы и оно менялось в зависимости от серфинга по сайту — тоже решил на universal
  • Работать с базой данных (CRUD) через REST запросы, при этом добавление/удаление/изменение данных доступно только залогиненному через ГУГЛ, ВК или Твиттер пользователю в роли администратора — не ясно


С изоморфными SPA вроде как разобрался, но так и не понял некоторых деталей.

  1. Придется ли использовать в таком случае backend на каком-нибудь php фреймворке типа Laravel или yii2?
  2. Можно ли обойтись только фреймворками для node.js для таких вещей как CRUD + кэширование REST ответов от БД + кэширование изображений + сжатие страниц по типу gzip?
  3. Являются ли фреймворки на node.js более медленными по сравнению с php фреймворком на nginx в контексте запросов к бд и обработки данных?


Для сервера на node.js использую демон pm2. Сейчас пока в качестве backend использую wordpress + rest api (ха-ха, не бейте плз). Просто удобно и быстро. Но хотелось бы делать свою админку со своим функционалом и полями в таблице бд.

В чем еще проблема-то. Лет 5-6 назад занимался php и cms системами вплотную. Все та-а-а-к изменилось в плане разработки... Вернулся сейчас на этот путь, пошерстил тот же angular 2, сделал пару вещей. Потом выяснилось, что приложение сначала загружается целиком, выдавая LOADING перед отображением информации. Ну, с этим разобрался, воспользовался Universal.

Может быть есть какие-то известные удобные быстрые решения для таких стандартных задач как моя? Гуглил гуглил, нашел кучу вариантов, но у них демо примеры — скачай, поставь, настрой. А это очень долго, еще и все на английском. Я не против английского, могу и почитать, но это отнимает очень много времени.

Сейчас смотрю в сторону связки node.js: angular 2 universal + feathers js. Но тут же наткнулся на Sails и не понял, нужен ли мне тогда universal...

В общем, каша в голове ;(

ПС: react, meteor не предлагать, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 1042 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
maxfarseer
@maxfarseer
https://maxpfrontend.ru, обучаю реакту и компании
Предполагаю, что стоит не четкая задача + прокрастинация (в смысле: выбирать на чем делать, приятнее/труднее/совесть_меньше_пристает/и тд чем делать. Так как делать - это головняк, трудности (реальные) и все такое).

По поводу задачи:
= На backend работа с базой данных (CRUD) [окей, ±тянет на задачу]
= На фронтенде node.js с Angular 2 Universal. [а это уже выбор конкретных технологий, задача то какая? Задача скорее всего, выглядит как: сделать SPA (одностраничное приложение)]

Далее вы хорошо расписываете пункты. Поэтому частично прокомментирую:
Работать с базой данных (CRUD) через REST запросы, при этом добавление/удаление/изменение данных доступно только залогиненному через ГУГЛ, ВК или Твиттер пользователю в роли администратора — не ясно

Все очень просто, например, используете токен. Не лучший (зато простой), но все же пример с которого можно начать.

Придется ли использовать в таком случае backend на каком-нибудь php фреймворке типа Laravel или yii2?

Для "изоморфного" вам нужно научиться отдавать контент страницы в html. На чем делать - не важно.

Можно ли обойтись только фреймворками для node.js для таких вещей как CRUD + кэширование REST ответов от БД + кэширование изображений + сжатие страниц по типу gzip?

Не специалист, но думаю почти на все пункты "да".

Являются ли фреймворки на node.js более медленными по сравнению с php фреймворком на nginx в контексте запросов к бд и обработки данных?

Скорее да, но это какие-то узкие места, которые вряд ли сразу у вас всплывут. Опять же, тут не спец.

Резюмирую: вам нужно начать делать. Берете инструменты для backend и пишите API, потом берете "что-угодно" на frontend для взаимодействия с этим API.

p.s. Если задача запустить какую-то идею - вообще не переживайте за технологический стэк, просто берите и делайте хоть на том же sails, вообще не факт, что вам нужен изоморфный одностраничник...

p.p.s. Совокупность каких фреймворков backend + frontend является самым быстрым в контексте получения данных клиентом? - однозначного ответа нет, и вряд ли будет. Даже если придут люди с картинками, на которых нарисованы циферки тестов.
Ответ написан
@LiguidCool
Бек - зависит от задачи. Если вопрос нагрузки, то я бы взял Node + Express.
Фронт - правильный ответ без фреймворка! Смысл фреймворка в ускорении разработки в убыток скорости работы (как правило) . Если нужен SPA, то используйте браузерный шаблонизатор, типа Handlebars JS. Если не SPA, то северный рендер быстрее и большой выбор шаблонизаторов.
Ответ написан
@Javelines Автор вопроса
Ну так, ништячок
Бесполезные ответы. Будто бы вопрос вообще не читали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы