Выбор СУБД под задачу

Необходима СУБД, удовлетворящая следующим требованиям (вкратце):
пользователь с помощью графического интерфейса добавляет информацию о любых предметах (сущностях) (дом(номер дома количество квартир...), автомобиль (масса, макс. скорость, цена...), стиральная машинка (объем, энергопотребление, цвет...)), а затем может работать с этими сущностями:
— добавлять-редактировать экземпляры (записи, данные);
— создавать связи между сущностями (при удалении информации о доме, удяляется вся информация о стиралках, установленных в нем);
— составлять запросы к этим сущностям, например: «найти все зеленые стиральные машины в квартирах домов с четными номерами на 5-м этаже» (с помощью QBE, либо, в особых случаях, с помощью встроенного языка запросов СУБД).

Т.е. что то наподобие Акссесса, но более легкое и простое. Т.е. физическое создание реляционных таблиц для каждой пользовательской сущности не самый лучший вариант. Планируется WEB-интерфейс.

Я уже озадачивался этим вопросом и даже остановился на вот таком решении — habrahabr.ru/post/164803/ (вкратце: хранить экземпляры сущностей в одной таблице в формате xml, и делать к ним sql-запросы с использованием xpath).
Вроде все неплохо, но криво получается реализация связей между сущностями (приходится использовать вспомогательную таблицу для хранения соответствий, либо заивать ключи в xml).

Но недавно в очередной раз наткнулся на Neo4j и подумываю, чтобы заюзать ее.

Подскажите, может ли она подойти к подобной задаче?
Какие есть другие варианты?
  • Вопрос задан
  • 4503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
EugeneOZ
@EugeneOZ
MongoDB или Riak.
Ответ написан
ch3sh1r3
@ch3sh1r3
Плюс к MongoDB. Или postgresql
Ответ написан
alex4Zero
@alex4Zero
Вообще согласно Technology Radar от ThoughtWorks, датированному октябрем 12ого года, Neo4j они рекомендуют срочно начать использовать. Вдобавок, если у вас желание появилось попробовать Neo4j, то лучше варианта не найти
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы