@ksim_miloff

Есть ли способ быстро проанализировать css-файл на наличие большых картинок в data-url?

Всем привет,
На днях ко мне обратились с проблемой медленной загрузки сайта. На мой взгляд основная причина в огромном css-файле - 2Мб в сжатом виде. Изучая, что же такое там тяжелое, обратил внимание на то, что все картинки прописаны не в виде ссылок, в виде data-url, в основном это маленькие иконки, меньше 2.5Кб, но мне попалась парочка 250Кб монстров. Словно поддержкой сайта внезапно стал заниматься некто не понимающий причин хранения картинок внутри css и слепо копирующий подход. Вот мне и подумалось, что таких картинок может быть много, только вот не знаю как их выявить, ведь в ручную это слишком долго, ну уж очень много всяческих картинок. Может есть какой-нибудь онлайн-сервис-анализатор css-файлов или какой-нибудь другой способ?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Учитывая, что жопа уже есть, я бы вынес все data:image в отдельный css и грузил бы его после основного, например асинхронно. По корявости загрузки - определить какие элементы все же стоит перенести в основной css. Это быстрый вариант, конечно не лучший.
А найти их не проблема, как уже сказал Ergonomic Code это любой редактор может сделать через поиск. Ну или написать скрипт, который создаст 2 css на основе одного, может и быстрее будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы