@AlizonJohn

Роутер Asus — можно ли настроить VPN-сервер через telnet или ssh?

Доброго времени суток, господа.
2 вопроса:
1) Есть роутер ASUS RT-N10PV2. В прошивке нет функции настройки VPN-сервера. Можно ли пользуясь telnet или SSH как нибудь поднять на роутере VPN сервер?
2) Если взять роутер, прошивка которого поддерживает VPN, возможно ли в принципе поднять VPN-сервер на роутере через telnet или SSH?

Благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@KvakaMen
Сисадминство
Здравствуйте хочу, что бы мой холодильник - пёк пончики, можноли это сделать по cредствам SSh или телнел.))))
Если в прошивки реализован VPn, ssh и telnet то тогда возможно, если этого нет то не как.
И одно без другова не как.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Если есть возможность взять какой угодно роутер, то стоит сначала погуглить про OpenWrt на нем и взять тот, в котором есть необходимые возможности. На указанном роутере работоспособность OpenWrt не подтверждена. То есть прошивка вроде бы как есть, но заработает ли она - фиг его знает...
Ответ написан
Комментировать
@AlizonJohn Автор вопроса
К сожалению, возможности взять другой роутер нет, интересует что можно сделать с этим, без перепрошивки. И можно ли вообще, в теории, поднять VPN-сервер через telnet или ssh?
Ответ написан
Комментировать
Если не ошибаюсь, в ASUS RT-N10PV2 всего 4Мб внутренней памяти и 32Мб оперативки, я очень сомневаюсь что туда можно поставить стороннюю прошивку без больших трудозатрат, а за стабильность её работы вообще молчу.
1) Теоретически можно расковырять родную прошивку и запихнуть туда VPN, но оно того не стоит. См. выше.
2) На прошивках типа openwrt - можно. Если же у нас прошивка от Asus поддерживающая VPN, то можно просто поднять SOCKS прокси по ssh с помощью ключа -D номер_порта, поставить в Firefox этот прокси, и настроить VPN через обычный веб интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы