Noizefan
@Noizefan

Возможно ли изучить PHP-фреймворк параллельно разрабатывая на нём проект?

Здравствуйте! Предложили поработать в интересном проекте. Необходимо реализовать веб-сервис. Никаких проблем не испытываю, но: надоело использовать костыли/библиотеки, плюс ко всему проект должен быть приспособлен к highload. Старая схема - писать на почти чистом PHP не прокатит, т.к. проект предполагает сложную бизнес-логику, а всё, что я делал до этого - микросервисы, которые обходились без больших фреймворков даже при основательных нагрузках.

Хочу использовать для разработки фреймворк Yii2. В чём вопрос: смогу ли я параллельно его изучая приступить к разработке, и так, чтобы потом 10 раз не пришлось переделывать? Может, изучить какой-нибудь микрофреймворк?
Понятное дело, что без правильно настроенного содержимого моей черепной коробки даже с 10-ти летним опытом в Yii не получится, но всё же, поделитесь опытом и дайте совет :)
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Решения вопроса 3
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Возможно ли изучить PHP-фреймворк параллельно разрабатывая на нём проект?
Честно говоря, не представляю, как ещё по другому можно изучать фреймворк, в т.ч. PHP.

плюс ко всему проект должен быть приспособлен к highload.
Тогда с выбором фреймворка, нужно быть поосторожнее. "Не все фломастеры одинаково вкусные".

микросервисы, которые обходились без больших фреймворков даже при основательных нагрузках
Чистый PHP-код, работает быстрее чем любой фреймворк. Я имею в виду, грамотно написанный PHP-код, т.к. в нем отсутствует "лишняя" логика.

Хочу использовать для разработки фреймворк Yii2. В чём вопрос: смогу ли я параллельно его изучая приступить к разработке
Скорее всего да, хотя это очень индивидуально.

и так, чтобы потом 10 раз не пришлось переделывать?
Скорее всего нет, хотя это тоже очень индивидуально.

Может, изучить какой-нибудь микрофреймворк?
Возможно. Зависит от Ваших задач и целей.

Понятное дело, что без правильно настроенного содержимого моей черепной коробки даже с 10-ти летним опытом в Yii не получится, но всё же, поделитесь опытом и дайте совет :)
Ну я обычно с новичками, изучение с CodeIgniter'а начинаю, т.к. он не изобилует всеми новыми фишками и плюшками, и в виду отсутствия таких, казалось бы, ставшими уже стандартом вещей, как например "авторизация" - заставляет их включать голову, а не истерично рыться в поисковике на тему "как включить готовую авторизацию", но мне не редко приходиться работать с людьми, которые не очень хорошо разбираются в PHP, Фреймворках и программировании в целом или веб-разработке в целом. Не многие сходу знают, что такое MVC и так далее, а пытаться объяснить человеку, что такое класс и тут же нагружать его "пространствами имён" или "внедрением зависимостей" (и всем остальным) - не очень продуктивно (как показывает практика). Когда у обучаемого 10 лет опыта за спиной, можно сразу с Laravel/Symfony начинать, как минимум, что такое MVC и всё остальное - объяснять редко приходится, скорее, приходится показывать, "как это сделать тут", а "как надо делать вообще" - обучаемый уже и без меня отлично знает.

P.S. Если Вы напишите больше конкретики, что знаете, что не знаете, что в Вашем понимании HiLoad, какие ресурсы у Вас для этого есть, какие примерно БД и какая примерно задача, какие фреймворки использовали раньше и использовали ли какие-то вообще, на каких языках, какие проекты (теоретически) разрабатывали ранее и т.д. будет гораздо проще дать Вам какую-то более конкретную рекомендацию.
Ответ написан
@Snewer
Почитайте пару дней документацию. При наличии опыта разработки все встанет на свои места и сходу сможете писать проект, постоянно заглядывая в документацию и гугл.
Ответ написан
heksen
@heksen
Вполне можете. Он достаточно строгий. Костыли там не прокатят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы