Как передать данные строки таблицы и используя функцию php вывести их?

Уважаемые программисты. Нужна ваша помощь. Не понимаю как выполнить AJAX запрос, не хватает знаний.
Смысл таков.
У меня есть программа, в которой есть контроллер(controller.php), который вызывает нужные функции из модели (model.php). Контроллер вызывает нужную функцию, а в модели эти самые функции.
Все запросы идут через контроллер (сначала грузится он, а потом все остальное)
Итак суть вопроса.
Есть некая таблица из которой нужно передать идентификатор клиента по клику на строку, причем строка должна как то среагировать на клик. А еще лучше чтобы еще и выделялась при наведении, а вообще хорошо если и курсор примет форму как при наведении на ссылку.
И при клике id клиента передавался методом post.
Как это сделать обычным способом мне понятно (Поставить input ячеку на таблицы), а вот как сделать через Ajax не допонимаю. Застрял на одном месте.
Вот пример таблицы:
<table>
    <tr>
        <td>(Тут будет скрытое поле (id клиента), его то и нужно передать) фио клиента<br></td>
        <td>дата рождения<br></td>
        <td>пол <br></td>
        <td>адрес <br></td>
        <td>Кнопка (А вот тут я перадаю данные обычной кнопкой(очень хочу ее убрать, не нужна она тут))<br></td>
    </tr>
    <tr>
        <td>иванов иван иванович<br></td>
        <td>01.01.2015</td>
        <td>м <br></td>
        <td>хороший<br></td>
        <td>
                <form id="form-table" action="?view=search" method="post">
                    <input type="hidden" name="idpersonspisok" value="<?=$tdSpisokPacient['id']?>" /> (тут скрытое поле с ID клиента)
                    <input class="submit" type="submit" name="id_pacient" value="Просмотреть">
                </form>
         <br></td>
    </tr>
    <tr>
        <td>петров петр петрович<br></td>
        <td>02.01.2011</td>
        <td>ж <br></td>
        <td>очень хороший</td>
        <td>
                <form id="form-table" action="?view=search" method="post">
                    <input type="hidden" name="idpersonspisok" value="<?=$tdSpisokPacient['id']?>" />
                    <input class="submit" type="submit" name="id_pacient" value="Просмотреть"> (тут скрытое поле с ID клиента)
                </form>
         <br></td>
    </tr>
</table>

То есть мы передаем скрытое поле таблицы в контроллер, а тот вызывает функцию, она выполняться и мы, выше этой таблице получаем результат (массив) примерно так:
<p class="map_client">
            <b><?=$client_more[0]['lastName'].' '.$client_more[0]['firstName'].' '.$client_more[0]['patrName']?></b>,
            дата рождения: <b><?=$clent_more[0]['birthDate']?></b>
            (<?=$client_more[0]['age']?> лет),
            пол: <b><?php
                if($client_more[0]['sex'] == 1){
                    echo 'муж';
                }else{
                    echo 'жен';
                }
                $client_more[0]['sex']

                ?></b>,
            код:<b><?=$client_more[0]['id']?></b>

В общем результат из базы данных.
А я хочу чтобы вместо кнопки просмотреть, я кликнул на строку таблицы, и мне выше таблицы вывелся результат, без перезагрузки, кликнул на следующую строку и вывелся новый результат и тд. Я бы может и сам это сделал, но у меня все идет через контроллер, а тот вызывает функцию, функция передает контроллеру массив и уже в самом документе (после контроллера) я вывожу результат этого массива. В общем я запутался, и не знаю как это сделать.
Извините за сложный вопрос. Как вообще вызвать функцию php через ajax? Напишите пожалуйста поподробнее, ну чтобы совсем чайник все понял.
В контроллере работает все так, если есть такой то POST то вызывает одну функцию, если другой POST то другую функцию.
Извините за сложный вопрос.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DaFive
@DaFive
Вы путаете клиентскую часть с серверной.
Вот вам для клика по строке таблице: Бэмс
А вот примеры Ajax запроса на PHP скрипт:
Тынц
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы