@sudaID

Как правильно настроить освещение динамических объектов?

Всем привет. Меня давно уже волнует вопрос освещения динамических объектов. Насколько я знаю, Unity для запекания света использует сторонний визуализатор, а потому есть большое волнение по поводу расхождения в качестве освещения статичных и динамичных объектов.

Поясню, о чем речь. Например, есть стена, часть которой должна отодвигаться, но при этом никак не выделяться из общей стены - классическое секретное помещение с бонусом. Логично, что вся стена должна быть статичной (галка "Static"), а отодвигаемая ее часть - динамичной. Но можно ли добиться на этих двух частях равномерного освещения? Мне это сделать не удавалось.

Даже используя Light Probes, почему-то получается совсем не то, что с запеканием освещения:

3f6b796d99434dcbb8b2c9a27c44f708.jpg

На изображении ясно видно, как потолок и стена (Static) освещены самосветящимся материалом лампы, а на дальней стене (затемненной) этой освещенности нет, она просто прерывается.

Ну и еще вопрос, касающийся эффекта Ambient Occlusion, тоже по теме. Если его на динамическом объекте запечь как на статичном, то при смещении объекта эффект уедет вместе с ним, что выглядит очень некрасиво. А если не запекать, то еще хуже:

e65beb75c5894ee6be439590ac2a35a5.jpg

Единственный выход, который нашел - использовать сторонние компоненты, реализующие Ambient Occlusion динамически как Image Effect. При этом, настройки "использовать только на динамических объектах" я там не увидел, а это означает, что нужно отключать стандартный, запекаемый Ambient Occlusion и добавлять динамический, что может очень сильно сказаться на производительности в большой сцене.

В общем, буду рад любым комментариям по теме.
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Решения вопроса 1
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Кроме Light Probe нужно ещё Reflection Probe, тогда динамические объекты будут выглядеть лучше. Ещё на освещённость динамических объектов по умолчанию влияет Ambient свет, можете выкрутить его в ноль на вкладке Lighting. Если хотите использовать Ambient Occlusion для динамических объектов, то придётся AO тоже делать динамическим, по-другому только через грязные хаки. Если художественный стиль позволяет, то стык динамической и статической стены можно закрыть каким-нибудь мусором.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы