@Krasovsky

Как создать распределенное приложение на Spring Framework?

Добрый день, господа! У меня к вам скорее вопрос о возможностях, чем о какой то конкретике. Есть задумка: одна rest-варка со spring security; n-ное количество ear архивов с логикой приложения.Все это деплоиться на jboss.
Проблемы: 1 Спринг не стартует в ear, ему подавай war, зарегистрировать disptacherServlet и пр.
2 Юзать ejb для подключения сервисов из ear - зачем тогда спринг вообще?
3 Eсли вместо ear делать war и связывать варки через rmi RmiServiceExporter, так и порты могут закончиться =), и вообще не выглядит так себе.

Возможно ли (и есть ли смысл) сделать распределенное приложение на Spring Framework? Наведите на best practice, подскажите правильное архитектурное решение, или может спринг на такие подвиги не способен(или я не способен его сподвигнуть)? Буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 789 просмотров
Решения вопроса 1
Сейчас популярна концепция микросервисов и у спринга для этого есть Spring Cloud projects.spring.io/spring-cloud, это набор модулей, который позволяет быстро разрабатывать проекты на сервис-ориентированной архитектуре. Каждый сервис должен быть независимым приложением, для которого не нужен отдельный app сервер, должен иметь свои скрипты сборки и деплоя (maven, gradle, bash, dockerfile, etc).

P.S. RPC (RMI) не советую для микросервисов, лучше простой REST, как можно проще, без написания отдельных клиентов для него. RMI увеличивает связность между сервисами. Советую почитать книгу «Создание микросервисов».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
проблема 1: гугл нам поможет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект