Правда ли, что Firebase перестает работать для некорпоративных пользователей в России?

Говорят https://habrahabr.ru/post/316008, что Firebase прекращает свою работу тут.
Однако непонятно, останутся ли доступными бесплатные сервисы?
Хотелось бы получить информацию из адекватного источника.

С одной стороны, в упомянутом письме есть следующее
Если Вы используете службы Google Cloud Platform, Firebase и API в некоммерческих целях, Вам следует отказаться от их использования до 7 декабря 2016 г.

С другой стороны, я использую Firebase (бесплатно), но никакого такого письма мне не приходило.

PS: Если быть точным, меня интересует сервис Notifications для пушей. Он бесплатный, никаких карт я к гуглу никогда не привязывал.
  • Вопрос задан
  • 3253 просмотра
Решения вопроса 1
@polifill
1. Бесплатно - можно.
2. Если платишь - то ты коммерческий пользователь. И нужно платить за полученную через тебя прибыль налоги.
Гугль платить налоги не хочет.
И перекладывает налоги на плечи пользователей.
3. Чтобы платить налог нужно быть ИП или юр. лицом. Так как если ты частное лицо, то налог должен был бы платить за тебя Гугль.
4. Поэтому Гугль переводят в категорию "как бы юр. лиц и ИП" тех, кто пользуется его Google Cloud Platform (куда входит и Firebase) на платной основе.
5. При этом Гугль не проверят платишь ты налог или нет. И не требует никаких подтверждающих документов, что ты являешься юр. лицом или ИП.
6. Поэтому работай как и раньше работал. Понадобится тебе перейти на платный Firebase, если спросят являешься ли ты юр. лицом - просто скажешь "да, являюсь". Они никаких подтверждающих бумаг не попросят предъявить.
7. Собственно у них так и написано (если уметь читать между строк).
"Вы должны платить налоги.
Но нам все равно платите вы их или нет."
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы