Книга по Qt5 какая?

Продолжая тему вопросов про книги, посоветуйте книгу по Qt 4 / Qt 5. Очень желательно, чтобы она была на русском языке, так как читать будут не подготовленные люди (джуниоры). Но охват темы чтобы был получше, а не просто как сделать формочку Hello World.

Насколько я представляю, Qt 5 в целом довольно похож на Qt 4 последних версий, так что в принципе для начального изучения должно подойти.


Сходу нашел вот такие книжки:
www.ozon.ru/context/detail/id/17513357/
www.ozon.ru/context/detail/id/6364884/


Хотелось бы услышать мнение тех, кто что-либо читал из подобной тематики.
  • Вопрос задан
  • 45881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
epicfailguy93
@epicfailguy93
Шлее клёвый, обычно его советуют всем новичкам. Прежде чем покупать, можете скачать .pdf и ознакомиться с примерным содержанием (издание Qt 4.5 легко гуглится, сам начинал учить Qt как раз по нему). Саммерфилд тоже неплох, но лично мне не понравился (имея на руках эти две книги, открывал больше первую). К слову, есть ещё Андрей Боровский «Qt4.7+. Практическое программирование на C++»: http://symmetrica.net/qt47book/, в ней рассмотрены более специфичные вещи, такие как интерфейсы потоков, OpenGL, умные указатели и прочее (последняя глава так вообще посвящена QML), её рекомендую начать читать после того, как вас начнёт интересовать, что у QObject под капотом.
Ну и без чтения документации при обучении всяко не обойтись: Qt 4.8, Qt 5.0.
Ответ написан
Комментировать
BlackRaven86
@BlackRaven86
Программист
Могу порекомендовать Alan Ezust, Paul Ezust. Introduction to Design Patterns in C++ with Qt. Книга рассматривает как C++ и Qt, так и паттерны проектирования, частично на примере Qt.

Есть бесплатная (нужна регистрация) онлайн-версия второго издания. Книга написана на момент Qt 4.7, так что ее можно считать актуальной.
Ответ написан
Комментировать
UndeadDragon
@UndeadDragon
Разработчик ПО на C++, Qt, Python и др.

У меня есть дома книга Шлее по Qt 4.8, она хорошая, но очень простая и краткая. То есть, ее сложно именно читать, я скорее как справочник использую. Сам учился Qt сначала на "Qt 4. Программирование GUI на C++, Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд". Там, конечно. используется уже подотсталое Qt 4.2-4.3, но в остальном книга блеск. По пути можно пару отличных алгоритмов узнать и кучу другого. Эту книгу можно именно открыть и с первой страницы читать. Когда вы ее закроете вы гарантированно будете понимать как работать с Qt.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы