@angelzzz

Как я могу использовать изображения со стоков?

Интересует как я могу использовать изображения со стоков.

Не могу позволить себе покупку напрямую у shutterstock, поэтому пользуюсь сайтами-посредниками. Что мне могут предъявить правообладатели за использование этих изображений? По сути их ведь купили (видимо в рамках какой-то подписки) и передали мне? Да и я тоже за них заплатил, хоть и меньше чем того требует площадка.

Могу ли я использовать эти изображения в полиграфии? Продаже товаров с этими изображениями?
  • Вопрос задан
  • 4572 просмотра
Решения вопроса 1
@polifill
Ты покупаешь не изображение, а права на использование изображения. А право может быть без возможности его передачи (перепродажи).

Право без ограничений - стоит дороже. Как правило покупают ограниченные права, которых вполне достаточно для конкретной цели использования фотографии.

Может ли продавец перепродавать изображения тебе - зависит от лицензии. Как правило - не имеет права.

Как правило можно перепродовать только в составе готового продукта (сайта, книги), а не исходное изображение.

Более того, одно и то же изображение может быть продано по различным лицензиям. По одной лицензии ты можешь использовать изображение для одной цели, а для другой - не можешь.

Лучше спроси у ребят, которые этим занимаются - у фотографов, работающих на Шаттерстоке.
zastavkin.com/forum/index.php
Они на лицензиях собаку съели.

Так как Шаттерсток предлагает различные варианты продажи фото, в том числе и довольно за недорого, то не думаю, что у Шаттерстока вообще есть лицензия позволяющая перепродавать купленные у них фото - зачем им конкуренция с собой.

Скорее всего ответ на твой вопрос - не имеешь право использовать изображение, купленное через третьих лиц.
Для начала - почитать внимательно лицензионное соглашение и правила того сайта, где ты покупаешь. Чем они обосновывают свое право продавать фото с Шаттерстока.

Конкретно про полиграфию - дешевая лицензия на Шаттере предназначена для веба, только для веба. А для полиграфии - нужна более дорогая лицензия.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну, стокеров можешь не спрашивать, они все м#$%ки, практически до единого - достаточно форум почитать с влажными мечтами про расширенные лицензии

но проблема лицензирования есть

самая простая и понятная лицензия - как раз про твои вопросы - у Энвато, у остальных надо спрашивать, Шатер в последнее время сильно ослабил условия (например разрешает каритнку использовать повторно во всех проектах - до этого долго было - одна картинка - один проект/использование), еще есть Депозит с очень дешевыми расширами и помоему там чуть ли не печать на футболках разрешена по обычной, короче - изучай

ну и не забывай про АПИ для фотопринтов , у многих стоков есть
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы