Можно ли использовать одну базу для двух движков Wordpress на разных хостингах?

Есть два хостинга для одного сайта — первый быстрый потому что тут, но при внезапном наплыве пользователей падает. Второй не падает, но далеко и сюда медленно отдает. С помощью cloudflare переключение между практически мгновенное (ручное распределение нагрузки)



Вот что хочу. Wordpress движок стоит и там и там, надо синхронизировать базу MySQL. я подумал что можно снести её на одном хостинге и заставить Wordpress движок подключаться к базе на том что стабильнее. два движка и одна база.



Есть ли юзеркейсы, как обойти проблемы того что настройки Wordpress хранятся в базе вроде путей файлов? Буде ли проблемы со скоростью?



Или может можно это сделать через более правильное место?
  • Вопрос задан
  • 4337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
la0
@la0
Можно, при условии, что хотябы 1 из них поддерживает внешние подключения к mysql
C другой стороны, точка отказа как 1 была, так одна и остаётся.
Правильное: смотрите в сторону репликации mysql. Лучше Master-master, но master-slave тоже сойдёт как резерв.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не надо городить три костыля. заставьте просто сайт нормально работать под нагрузкой.
Ответ написан
Комментировать
Можно, но не нужно. При правильном кэшировании большинство запросов у вас до базы данных и не дойдут. А при очень правильном кэшировании, они и PHP не коснутся.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
WP очень любит обращаться в базу по любому пустяку, так что вынесение ее в далекие дали черевато.
Правильнее было бы сделать репликацию базы, но если у вас там какие-то изменения типа комментариев, то надо делать master-master репликацию, которая для 2 серверов имеет проблемы, лучше поставить 3й.
Если же изменения централизованы ( админ или api ) то можно сделать master-slave реплику.

Но проблема мне видится в другом — наплывы посетителей решаются через кеширование. Если у вас там нет юзерозависимых блоков, то достаточно поставить nginx с 1 минутным кэшем перед wp и нагрузка стабилизируется
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы