PavelK
@PavelK

Как вычислить необходимый крутящий момент шагового двигателя без спец. приборов?

Приветствую!
Есть вал с рулоном бумаги, нужно её постоянно наматывать на него, хочу приспособить шаговый двигатель, что бы не приходилось это делать вручную.

Встал вопрос о выборе двигателя и так как местом установки ограничен, хочется не перебарщивать с размерами, но что бы крутящего момента хватало. Скорости планируются низкие - максимум 5 оборотов в минуту, привод прямой (нет места под редуктор).

Думаю приделать к валу рычаг длиной 1см и с помощью "безмен" узнать при скольких килограммах вал с полностью намотанной бобиной сдвинется с места.

Например получится 3 кг*см, подойдёт ли движок формфактора nema17 (4.4 кг*см - с запасом) что бы начать вращать и поддерживать скорость вращения вала, или я что-то упустил?
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Решения вопроса 2
gashopper
@gashopper
За Ваши деньги - хоть луноход.
Если Ваша система подразумевает плавные старт и стоп - то да, хватит 42х35 и более. Если важна точность - нужно знать вес рулона - может и 86-ого не хватить.
Приближенно посчитать нужный Вам момент можно так:
"масса бумаги на валу в кг" * 5 * ("радиус рулона в м")^2 * "требуемое угловое ускорение" <= "момент ШД в кг*см" / 10
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Это можно вычислить как Момент инерции
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы