RumusBin
@RumusBin
Живу, учусь, не стесняюсь

Взять данные из двух таблиц в Yii2?

Всем доброго времени.
Немного запутался в изучении Yii2 требуется помощь!!
Есть две таблицы sql - 1) contacts, 2) phone_numbers
contacts содержит поля id, name, surname а таблица phone_numbers содержит поля phone_number и contact_id.
Суть заключается в том, что бы взять из таблицы контактов все поля с прикрепленными к ним полями по запросу:
SELECT
contacts.name, contacts.surname, contacts.patronymic, phone_numbers.phone_number
FROM contacts
INNER JOIN phone_numbers
ON
`contacts`.`id` = `phone_numbers`.contact_id

как составить запрос не могу понять, толком нигде не найду подобного. Есть на форуме подобная тема, но там знающие люди общаются, я ничего из их хитросплетенных записей не могу понять!
Может объясните молодому?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
qonand
@qonand
Software Engineer
для решения этой задачи используйте ActiveRecord и заложенные в ней механизмы связей данных
Ответ написан
@Vicom
либо если хотите сами формировать SQL-запросы - билдер запросов, встроенный в Yii2
там Вам и Ваш JOIN и всё остальное будет легко использовать из коробки, только подучите объектную
модель фреймворка сначала, а то, мне кажется, Вы плаваете. что такое модель, контроллер и вообще базу по MVC

так же полезно копаться в готовом коде, о чём не раз тут уже упоминали, это и поможет понять как делать лучше и научит разбираться в чужом коде и исключит массу проблем. примеры: магазин на Yii2 - DotPlant. вперёд на их github-репозиторий, из первого Yii сделали в своё время хороший Yupe, так же полезно, только читайте осторожно, чтобы не учиться старому коду, т.к. в новом (лучше писать свой код сразу на Yii2, на мой взгляд) потом ошибок наделаете

и не ленитесь спрашивать у Google, там вагон и телега по теме
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы