Оправдано ли использование Redis для подобного?

Здравствуйте. Нужно написать telegram-бота, который последовательно задаёт пользователю вопросы, а потом записывает введённые данные в БД. Перед опросом пользователь должен будет выбрать язык. Я решил подключить для этого Redis.

То есть при каждом сообщении я буду считывать из Redis так называемый "уровень" (т.е на каком вопросе находится пользователь) и выбранный им язык. Все ответы тоже буду записывать в Redis, а потом уже заноситься в БД. Итак, вопрос:

Правильно ли использовать Redis для такого? Может, я выиграю в быстродействии, если просто буду хранить массив объектов (ну или JSON-файл)

P.S. Реализация бота на Node.js
  • Вопрос задан
  • 1143 просмотра
Решения вопроса 2
@napa3um
Вы, по-сути, реализовываете хранение сессионных данных пользователя. Использовать для этого redis вполне обычная и распространённая практика.

P.S.: выигрывать что-то в быстродействии лучше стараться только после того, как оно было проиграно на практике, так называемая "преждевременная оптимизация" (решение несуществующих проблем) - очень распространённый психоз среди начинающих разработчиков.
Ответ написан
Если список вопросов/ответов небольшой, скажем < 4кб, то я бы его целиком читал/писал в монгу. Если список действительно большой то использовать redis оправдано с целью уменьшения запросов к ДБ. Только лучше сначала писать в ДБ затем в redis, иначе( если база отвалится) можете задать пользователю следующий вопрос без сохранения предыдущего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект