@Erling

Как сделать копию диска с лицензионной Windows 8?

Хочу обновить HDD на более объемный. На текущем диске есть отдельный раздел с установщиком Windows и другими полезными утилитами от производителя ноутбука.

Вопрос: возможно ли скопировать данный раздел на новый HDD, не потеряв при этом функционал и не потеряв возможность активации установленной Windows?

Кто-нибудь делал так, подскажите?
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Aquarius-Michael
@Aquarius-Michael
Программист и железячник
В целом, это возможно. Программно я не знаю. Наверное, это какая-нибудь утилита Acronis. Но я в своё время делал с помощью аппаратной двухдисковой док-станции жёстких дисков с поддержкой создания дубликатов. Оставшееся свободное место можно создать в новый раздел.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Разумеется, можно. Если вы хотите на новом диске сохранить структуру разделов, как на прежнем, то просто клонируйте диск целиком - нынешние клонаторы (допустим, Norton Ghost или Acronis TI) умеют подстраивать размеры разделов пропорционально увеличившейся общей ёмкости.
Допустим, при этом системный (или любой другой) раздел увеличился настолько, что это вам не нужно (скажем, стал вдвое больше) - тогда запускаете с какого-нибудь инструментально восстановительного LiveDVD/LiveUSB утилиту для работы с разделами (скажем, Acronis DD или Paragon HDM) и приводите его к удобному для вас размеру, а освободившееся дисковое пространство присоединяете к другому ближайшему разделу, и всё это без потери информации.
Но честно говоря, я не вижу смысла в постоянном таскании с собой этого восстановительного раздела. Да, там лицензионная система, но восстановление с него приводит систему к младенческому состоянию - весь установленный вами лично софт и все ваши настройки будут утеряны. Правильнее будет создать с помощью тех же Nortion Ghost или Acronis TI резервную копию системного раздела (разумеется, после установки всего пользовательского софта и проведении всех настроек, удалении лишнего и пробы работоспособности) и хранить её на стороннем носителе, а не этом же, который резервируется (и может сдохнуть - и как вы тогда достанете свой резерв?). Заодно и лишний бонус - 15...20 ГБ диска освободится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы