Зачем нужна концепция mobile first?

  1. Объясните пожалуйста, что такое и зачем нужна концепция mobile first?
  2. На сколько он удобен по сравнению desktop first?
  3. Как вести разработку веб-приложения по mobile-first, если макеты, в основном дизайнеры предоставляют для dsktop версии?
  4. Какие лучшие книги по mobile first?

  • Вопрос задан
  • 1966 просмотров
Решения вопроса 3
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Mobile first:
Вы пилить тот же сайт, те же стили, но вы начинаете пилить стили для мобильной версии сайта, а потом постепено добавлять таблеты и декспопы. Никакой науки тут нет.

3. Бить дизайнеров палками, можно ногами. Я обычно пилю на Foundation/Bootstrap и на интуитивном уровне прикидываю, что и как будет выглядеть. А если дизайнеры или клиент не довольны, я говорю дизайнеры наркоманы и работаю над их предпочтениями по доп. ставке в час.
Ответ написан
Комментировать
mak_ufo
@mak_ufo
1) Mobile first используют для сайтов, которые просматривают по большей части с мобильных. Например, сайт авторизации при подключении к WI-FI в московском метро.

2) Не совсем корректный вопрос. Некоторые сайты заточены под desktop. Они почти не просматриваются с телефонов. Github - живой тому пример. Здесь логичнее использовать desktop first, как вы выразились

4) https://abookapart.com/products/mobile-first
Ответ написан
Комментировать
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Mobile First хорош для контент-ориентированных сайтов. Блоги, интернет-магазины, всякие там соц-сети/форумы и новостные сайты. В общем для всех тех сайтов, на которые юзер будет заходить более 1 раза в своей жизни с телефона. Делать вообще все сайты в режиме mobile first - полный бред. Если у вас на руках проект для разработки промо-сайта со свистелками и перделками на канвасе/webGL, свг анимациями то вам необходимо будет сосредоточить все свои силы на этих тяжеловесных вещах для десктопа, и потом при понижении до планшета/телефона выпиливать все эти монструозные вещи без особых сожалений.

Если же вы раз за разом мучаетесь с адаптацией десктоп версии контент-сайта под телефоны, то вам надо подойти к дизайнеру и побить его. И вообще в любом месте (даже не добавляю слово "нормальном") всегда делают макеты как минимум под десктоп+телефон (и в идеале еще под сорт-оф планшеты и большие десктопы).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Про концепцию: всегда должна быть единая концепция: удобство использования на всех устройствах или UI/UX-first.
2. Про дизайнеров: они должны предоставлять макеты всех основных сеток и под разное разрешение дисплея устройства.
3. На основе всех макетов дизайнеров, верстается единый адаптивный шаблон и вопрос закрыт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы