Почему дизайнеры используют сетку в 12 колонок ( 12 column grid )?

Как я понимаю, смысл такой сетки в том, что есть популярные css-фреймворки, использующие такую сетку (прим. bootstrap), в которых верстальщик может задать определенное кол-во колонок для блоков задуманных дизайнером. Но, по факту, в большинстве дизайнов, ширина блоков совсем не кратна кол-ву колонок. Блоки выступают за gutter'ы или захватывают только часть колонки.
В чем смысл?
  • Вопрос задан
  • 5729 просмотров
Решения вопроса 2
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
12 колонок потому, что у 12 много делителей: 12/12, 12/6, 12/4, 12/2, 12/1. Бывает ещё 24 колонки, это если дизайнеру не хватает двенадцати.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
Смысл в том, что создатели сеточных фреймворков отталкивались от старой табличной верстки. И за ними хвостом тянется куча багов, такого решения - обёртки, клирфиксы... Блочная верстка задуманная в стандарте HTML4 имеет мало общего с тем "высером", что получился в css-фреймворках.

А статья :@yarkov очень полезная, с точки зрения изучения основ верстки. А ещё лучше возьмите каккую нибудь старую книгу по верстке газет, журналов. Там основы верстки описаны исходя из базиса.

P.S. Всегда удивляет HTML, CSS который пишут на фреймворках. Кроме фреймворка получается еще дополнительный файл стилей который длиннее в 2-3 раза за сам фреймворк!! Когда переделываеш эту кашу получается один файл стилей в половину короче только одного фреймворка.

P.S.S. Артем Лебедев очень хорошо выразился по этому поводу.
Ответ написан
@Xtray
Важность сетки: artgorbunov.ru/bb/soviet/20110310

Выбор количества колонок: artgorbunov.ru/bb/soviet/20120307

Сергей Чикуёнок. Вёрстка растягивающихся сайтов
chikuyonok.ru/2010/01/liquid-site-markup
Ответ написан
Комментировать
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Я не дизайнер, я человек-оркестр. Концепция сайта зарождается у меня в голове и её я же и верстаю.

Я использую две сетки - 12 и 10.

12ти ячеечная сетка позволяет очень удобно в ряд располагать элементы. Если речь идёт об элементах одинаковой ширины, то их можно 1, 2, 3, 4, 6, 12 в ряд. При этом, если у вас в ряду, допустим 4 элемента, очень легко всё сделать так, чтобы на экране поменьше у вас становилось 2 ряда по 2 элемента. При использовании сетки вы соблюдаете масштаб.

Зачем я иногда пользуюсь 10ти ячеечной сеткой? Если мне нужно разместить в ряду 5 или 10 элементов. Но такое бывает крайне редко.

Плюсы:
1) Быстро, просто, удобно.
2) Выдерживается единая размерная сетка, единые размеры отступов.
3) Есть много готовых решений.

Минусы:
1) Зависимость от сетки. Например, если хочется сделать сайдбар с чёткими 300px, то от сетки приходится отказываться или подстраивать 100% ширины сетки = 1000px, а на сайдбар выделять 3 unit'a.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект