@VSKut

Как перейти на JAVA после PHP?

Так сложилось, что лет 8 моя деятельность увязана с web сферой.
Последние года 4 она стала моим хлебом и разумеется, как и большинство самоучек в сфере web, - я пошёл по пути PHP.
Последние год полтора пишу продакшен в основном на Laravel.
Ну и, разумеется, стэк fron-end технологий с node.js, angular и другими плюшками.

Собственно в последнее время мне стало скучно и решил я поискать себе приключений на свою точку.
Думается мне попробовать взять на вооружение JAVA, но как-то не сталкивался и решил спросить у сообщества с чего лучше начать.
Глянул курс по JAVA SE (синтаксис, пару либ), куда двигаться дальше?
Что посоветуете попилить в качестве тестового проекта, чтобы посмотреть, что вообще можно реализовать? Не обязательно web.

Буду благодарен за советы.
  • Вопрос задан
  • 3033 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@FoxInSox
Что вы врете про 8 лет то? С таким опытом таких вопросов не задают.
Ответ написан
fron-end технологий с node.js,

Для начала разобраться с существующими знаниями.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Последние год полтора пишу продакшен в основном на Laravel.

Попробуйте Symfony, так же рекомендую почитать

Собственно в последнее время мне стало скучно и решил я поискать себе приключений на свою точку.

Смените проект на более крупный))

Глянул курс по JAVA SE (синтаксис, пару либ), куда двигаться дальше?

Как и с другими языками: поищите вакансии на проекты, что вас могут заинтересовать и посмотрите требования.

Что посоветуете попилить в качестве тестового проекта, чтобы посмотреть, что вообще можно реализовать?

Для начала попробуйте портировать проекты, или их модули из тех, в которых вы участвовали.
Ответ написан
@Neonoviiwolf
Flutter developer
ну так перепишите свои проекты на java, заодно в упор посмотрите на + и -
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовал для начала прочитать вот эту книгу. Она шикарна.
Ответ написан
Комментировать
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
Для начала прочитай Изучаем Java (К. Сьерра, Б. Бейтс), хотя можно начать и с книг Хорстмана. Ещё попутно рекомендую прочитать Объектно-ориентированный анализ и проектирование. Одновременно или сразу после этого можно пройти курс на JavaRush (или другом каком-нибудь аналогичном ресурсе). После этого можно браться за изучение Spring и Java EE попутно добивая пробелы в знаниях SE книгами Java 8 полное руководство (Г. Шилдт) и Язык программирования Java SE 8. Подробное описание (Дж. Гослинг). Остальное - дело практики.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы