@TyZ_21

Где найти информацию по ipfw nat global?

Добрый день.
Пытаюсь настроить шлюз с балансировкой каналов от двух провайдеров.
Наткнулся на статью: birdofluck.livejournal.com/8778.html в которой мельком упоминается про ipfw nat global. Не могу найти более подробную инфу по его настройке.
Может кто нибуть подскажет более подробно как оно работает или хотя бы ткнет носом где почитать?! :)

Так же полушаю предложения по поводу других современных вариантов балансировки на FreeBSD
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Встроенные балансировщики есть в iptable и pf. Но они, так сказать, высокоуровневые.
С помощью ipfw можно сделать систему исключительно гибкую.
Я делал балансировку и резервирование с помощью ipfw. Уже несколько лет - полет нормальный.
Лучший справочник по ipfw - это man ipfw без него все равно никуда.
В балансировке основное это не nat global, а несколько таблиц маршрутизации.
Переключение между таблицами осуществляете в общем случае с помощью ipfw prob.
Мне в свое время очень помогло, что в ipfw появились процедуры:
ipfw call и ipfw return
Активно их использую.
Так же свой конфиг делал на основе "улучшенного фаервола": www.opennet.ru/base/net/advanced_ipfw.txt.html
Такой конфиг получается более структурированным и легче читаемым, хотя и нужна некоторая вводная.
Вообще сколько не искал нормальной howoto по построению балансировщика на основе ipfw - не нашел. Везде были только идеи и мысли. Так что пришлось много самому додумывать, но результатом доволен. Сам так и не разродился на статью, хотя можно было бы.
Если нужна помощь, то в профиле есть мыло. Правда я сейчас в отпуске поэтому оперативность гарантировать не могу :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы