IamKarlson
@IamKarlson
ASP(?).NET, SQL-разработчик

Валидация

Вопрос больше философский и архитектурный. Есть модель заказ, и у него есть наименования. Ситуация: есть страничка, html контент которой (наименования) большей частью своей генерируется через asp:gridview. Есть различные input'ы в строках грида, для последующей записи значений в базу, аттрибуты заказа тоже произвольные инпуты. И есть некоторые правила обработки свойств заказа. Что например параметр сумма, если в наименованиях заказа есть 4 товара определенных категорий, должен считаться фиксированной суммой для этих наименований, а остальные наименования никак не обрабатываться а просто суммироваться. Обязательным условием является наличие этих 4 наименований в заказе. И есть отображение итоговой суммы заказа. Вопрос в том, каким образом лучше написать валидацию + отображение итога. Обычным js+jquery и проводить проверку на клиенте, а потом уже просто расчитанные данные передавать на сервер, или ajaxtoolkit+asp и все валидации проводить на сервере?

p.s. мог не понятно объяснить что хотел спросить, но думаю суть ясна.
  • Вопрос задан
  • 3044 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@transpond
Самый надёжный вариант — валидацию и расчёт делать на клиенте и затем повторно на сервере. Всё зависит от сроков и требований к надёжности системы.
Ответ написан
Комментировать
PetrovSerega
@PetrovSerega
Согласен с saynt2day. На мой взгляд, валидация на клиенте служит для снижения нагрузки на сервер, а валидация на сервере обеспечивает безопасность. Второй подход обязателен, а первый желателен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект