dmitmedv
@dmitmedv
-

Как забрать место у Linux и отдать его Windows?

Одновременно стоит Linux Mint и Windows 7. На Windows место закончилось, а у Linux еще есть 100 ГБ свободных. Возможно ли как то отрезать у Linux место, чтобы сделать из него доп.диск для Windows?

Пробовал через GParted (в линуксе) и стандартное приложение в windows (управление дисками), но там похоже предлагается полностью снести Linux. Можно ли не удаляя Linux выделить место для Windows? Какие для этого нужны программы?

b6cd9ba329284f43a9d40c79d5948f4e.jpg
  • Вопрос задан
  • 5401 просмотр
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Gparted в Линуксе не заработал просто потому, что вы собрались менять тот самый раздел, с которого сейчас загрузились. Загрузитесь с LiveCD - спокойно уменьшите раздел. И, видимо, объедините остаток с тем огрызком на 7,7 ГБ, который у вас четвертым разделом. Диск ведь, скорее всего, разбит под MBR, и раздела может быть только четыре.
Или это линуксовый своп? Тогда у меня для вас, возможно, плохие новости...

А Винда ext-раздел, конечно, может только удалить. Она ни с чем, кроме своих двух с половиной форматов, никогда не умела работать. Странно было такое и предполагать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nuBacuk
@nuBacuk
Python/Linux
Установить gparted в linux, и с помощью него уменьшить раздел. Если это системный, то тоже самое только с помощью live-cd. А потом акронисом винде прибавить раздел.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Загрузится с LiveCD или LiveUSB и воспользоваться Acronis Disk Director
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы