kamikadze1996
@kamikadze1996
{[]}

Почему блок растягивается на всю ширину?

Сижу над этой проблемой около 3-х часов. Есть два блока. Родитель и потомок. У родителя стоит posirion:relative, у потомка absolute. Проблема заключается в том что потомок автоматов растягивается на всю ширину родительского блока, а не под размеры контента. Пробовал задавать разные параметры width, бесполезно. Кто может подсказать?

Кажись понял в чем дело. И у родителя и у потомка ширина задана в %. То есть они не могут зацепиться за какое то число а берут ширину от своих родителей, соответственно и потомок с абсолютом растягивается на 100% ширины.
  • Вопрос задан
  • 3760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kn1ght_t
@kn1ght_t
fiddle>?
Ответ написан
Комментировать
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
просто задай строгий width в пикселях абсолюту (с другими единицами измерения у абсолюта проблемы) и централизуй по margin: ... auto выйдет у тебя абсолютовый контейнер в релативном контейнере.
Правда зачем абсолют... немного не пойму. кодпень кидай или jsfiddle
Ответ написан
kenzokikenzoki
@kenzokikenzoki
Околопогромист
Оберни его в блок нужной ширины. Возможно поможет, хотя мы просто так сейчас вилами по воде водим.
Ответ написан
Комментировать
@novrm
Во первых: не posirion:relative, а position:relative.
Во-вторых: position:absolute
Указывает, что элемент абсолютно позиционирован, при этом другие элементы отображаются на веб-странице словно абсолютно позиционированного элемента и нет. Положение элемента задается свойствами left, top, right и bottom, также на положение влияет значение свойства position родительского элемента. Так, если у родителя значение position установлено как static или родителя нет, то отсчет координат ведется от края окна браузера. Если у родителя значение position задано как fixed, relative или absolute, то отсчет координат ведется от края родительского элемента.


Другими словами указав position:absolute вы делаете блок абсолютно независимым от других блоков, в том числе и родительского. Единственное влияние - отсчет координат верхнего левого края абсолютного блока.
Ответ написан
@KleinenberG
для дочернего блока float: left
для родителя overflow: hidden

Хотя странно, щас попробовал, все норм, работает и без флота
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы