@NehalemEX

Mikrotik sxt lite2 в качестве роутера?

привет всем. собственно сабж. нужна помощь в настройке микротика в качестве первого устройства от провайдера. т.к. живу в частном секторе, но хочу интернет, приходится извращаться.

схема следующая - роутер провайдера -> лан sxt2 -> по воздуху подключение к точке доступа ubnt picostation -> лан порт ubnt picostation m2 на комп или на коммутатор. но пока комп. <- по воздуху подключается конечная точка ubnt bullet m2 к точке ubnt picostation->лан ubnt bullet m2 идет в роутер rb951, от которого уже питаются мои устройства в сети.

a82ab73d167e4a769dd1f2df722938e8.jpg

вопрос вот в чем. как настроить sxt2 чтобы доступ был к нему по воздуху без проблем? т.е. сидя за rb951 с любого девайса, я мог зайти на sxt2, но отделение моей сети от сети провайдера было по лану, а не по вайфаю как задумано в сценарии cpe?

сейчас у меня есть доступ в сеть от товарища, но линк слишком длинный. порядка 4км и кучи точек. схема примерно такая -
кабель провайдера заходит в квартиру - роутер - по кабелю точка ubnt NS m5 (АР) направлена на клиентское устройство ubnt NS m5 (station) - дальше все это дело идет через пару коммутаторов на девайсы в доме и выходит на клиентское устройство ubnt NS m2 (station), которая в свою очередь подключена на ubnt bullet m2 (AP) и уже к этому буллету подключен мой ubnt bullet m2 (station), а дальше rb951 и мои девайсы. скорость при этом редко поднимается выше 5мб. и сеть у нас одна общая. кроме мену него еще несколько клиентских девайсов.
тут же схема упрощается до 3х сегментов.

вопрос вот в чем. как настроить sxt2 чтобы доступ был к нему по воздуху без проблем? т.е. сидя за rb951 с любого девайса, я мог зайти на sxt2, но отделение моей сети от сети провайдера было по лану, а не по вайфаю как задумано в сценарии cpe? сделать lan порт wan портом.
или все же оставить эту идею и поменять местами bullet и sxt? буллет в режиме soho роутер и нет проблем, а sxt в ptp brige?

ах да. на пикостайшене используется антенна по типу биквадрат, но сектором на 180 градусов. чтобы сигнал был более менее направленный. расстояние линка 800м. на буллете направленная антенна большая. поэтому как то не особо хочется ее ставить на крыше дома. мало ли.
и еще вопрос. возможно ли исключить на lan порту пикостейшен конечное устройство?
  • Вопрос задан
  • 611 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы