inheaven
@inheaven

HELP: Как работать с большим объемом данных? Oracle или Mysql?

Есть база mysql, в ней innodb таблица на 120 млн. строк и как-то все меееддддленнннно работает.


Написал процедуру, курсор перебирает часть данных (1 млн.) из большой таблицы, для каждой записи делает 10 простых запросов по индексным ключам в эту же таблицу, если условие проходит, то вставляется запись в другую таблицу (в среднем 1 раз в 200 записей).

Первые 1000 записей шустренько, потом все медленней, меeдленнней и меeеееeдленннннннней…


Я так и не понял от чего такое замедление. Мне кажется будет быстрее если переписать через jdbc. Хотя я был уверен, что если все нативно, то должно быть супер быстро. Может какая-то особенность с курсорами или памяти где не хватает, или настройки где подправить. Может разбить большую таблицу на несколько маленьких, хотя я думаю индексы все решают. Я полагаю что предел скорости — это скорость считывания данных с жесткого диска. А на деле работает 10 часов, mysqld полностью грузит одно ядро.


А разницу с oracle database на больших данных кто-нить знает?
  • Вопрос задан
  • 4722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
pentarh
@pentarh
А вы не смотрели, затык по IO есть? iostat -dkx 3 например. Если тут затык по IO (%util >90) то оракл вас не спасет.

А вообще с процедурами в мускуле как то хреново все. Вот говорят что вроде они precompiled, а на самом деле они в исходном плейнтексте лежат…
Ответ написан
Комментировать
JeanLouis
@JeanLouis
Та же проблема была с курсорами в MySQL. Но у меня было много вставок, подумал тогда, что это связанно с перегенирацией индексов для каждой вставки. Но в вашем случае 1 вставка на 200 параметров… значит дело в чем-то другом.
Ответ написан
Комментировать
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Я бы не стал надеятся что оракел вас спасет. По моему опыту, тормозить в таких случаях он умеет отлично :)

— Придется потратить массу времени на возню с ним.
— А ваще он еще и платный — может за эти бабки докупить оперативы, Xeonов и SSD винтов?

Я не знаю сколько там у вас оперативки на сервере, но посмотрите на индексные файлы, их размер и в настройках мускула отведите, если есть возможность, размер памяти под индексы чуть больший чем размер этих индексных файлов

Может быть 10 запросов объединить в одну транзакцию/один запрос? ( Если еще не сделано )?

Таблицу, наверное можно разбить как нибудь, но особый эффект будет если разные части будут на разных винтах.

А еще может быть попробовать drizzle или какие то другие форки MySQL?
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
А, еще, чуть не забыл — если из таблицы много чтения, то может быть попробуйете MyISAM таблиу? Но это просто попробовать, посмотрите что будет.
Ответ написан
Комментировать
yktoo
@yktoo
Сотня-другая миллионов строк — для Oracle очень скромная БД. Никакого деградирования производительности на длительных операциях, даже очень сложных, я не замечал.

В любом случае нужно стараться по возможности упаковать всё в стандартные операторы DML с джойнами, без дополнительного кода, курсорных циклов и т.п. При очень больших объёмах изменений необходимо разбивать транзакцию на несколько, чтобы ограничить использование undo tablespace. Разумееется, включить параллелизм и тщательно рассмотреть план выполнения запроса.
Ответ написан
Комментировать
@pwlnw
>Первые 1000 записей шустренько, потом все медленней, меeдленнней и меeеееeдленннннннней…

Напоминает поведение при длинных транзакциях. Может просто автокоммит делать?
Это просто догадка. Если не поможет, то вам придется исследовать досконально.
Ответ написан
Комментировать
@Niazza
миграцию в MS SQL server не рассматривали?
Ответ написан
@Niazza
секьюрность, и скорость. просто перейти на Оракл будет дороже…
Ответ написан
@Niazza
секьюрность, и скорость. просто перейти на Оракл будет дороже…
Ответ написан
@Niazza
Также — ньюанс — многие западные компании — в Оракл- базы что называется — уже сходили и вернулись — массово переходят в MS SQL Server
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы